DinaNurieva

3 мая 2023 г. 11:28

"Не подчиняться чужой воле, а делать то, что сама считаешь нужным. Расправить крылья и шагнуть с обрыва. Разобьёшься, взлетишь – не угадать. Но всё будет зависеть только от тебя."

В этой книги большое внимание уделяется именно дворцовым интригам, поручениям и просто "внутренней кухне". Главное масштабное событие уже свершилось-король погиб и теперь надо как-то разбираться с последствиями. Именно с этого начинается история.

Мы видим как Ильнар Тавьер -глава Тайной канцелярии с головой уходит в расследование гибели короля Турана, но при этом старается не терять из виду и политическую обстановку в стране в этот сложный период.

Честно скажу, от Ильнара я в восторге, такой сдержанный, сильный и волевой мужчина получился. Уверенный, властный, жесткий и решительный, тот кого трудно не заметить, такая у него сильная аура. А с какой откровенностью и достоинством решает все проблемы и даже нелёгкий вопрос судьбы королевы Олиры преподносит честно без уверток. Конечно, и у него есть свои тараканы в голове, которые не дают ему жить в полную силу...

Молодая королева Олира поначалу кажется испуганно и одинокой. Шутка ли, она одна в незнакомой стране, где по сути ни друзей ни знакомых, а обычное великосветсткое окружение так и не стало ей близким и доверенным.
Как в такой ситуации ей защитить себя и сына?! Может ли она довериться хоть кому-то...

Но при всей своей напуганности и растерянности, в ней чувствуется характер, стойкость и достоинство. Мне импонирует её рассудительность и честность, с которой она воспринимает сложившиеся обстоятельства, как пытается разобраться и понять, как ей быть и какой путь выбрать. Уйти на задний план и спрятаться за подходящего консорта или взять все в свои руки.

На этом фоне не заметно развиваются отношения, когда случайная поддержка и честные ответы порождают уважение и пробуждают симпатию. Ростки этих чувств постепенно пускают корни и пробуждают чувства, которых никто не ждал...

Отдельно, хочется отметить жутко обаятельного ужастика. Тагренай как всегда поражает своей безбашностью и лёгкостью. Он виртуозно влипает в самый центр неприятностей и легко их преодолевает. Шикарный персонаж! Тем приятнее, что и для него нашлась походящая пара)

Это книга для меня о том, как порой приходится принимать непростые решения, что мир не делится на белое и черное. Так и наша героиня под гнетом непростых событий взрослеет, все начинает видеть под другим углом и понимает, что порой лучше решать и действовать самой, а не прятаться от мира.

Чудесная сдержанная и яркая история. Здесь есть взрослые и разумные герои, трудные решения, интересное расследование, неожиданные чувства и осознание себя и своей силы. Очень рекомендую эту книгу.

Источник