2 мая 2023 г. 10:35

5 Давно я не прыскала кашей во время прослучивания книги))

Серьезно, я слушала эту книгу в исполнении Е. Шульман во время завтрака, и во время рассказа о "вошках" не удержалась и рассмеялась в голос, моя каша стала достоянием всей кухни, что в принципе весьма соответствовало содержанию книги.

Мне прям очень понравилось, погружение в детство на 110%, сразу вспоминаешь свои приключения и выдумки, а еще диву даешься, что сумел выжить во времена своих детских проделок.

Читаю негативные отзывы и недоумеваю, я сама не стала относиться к книге на полном серьёзе:  было слишком очевидным, что каждый рассказ хоть и носил частичку достоверности, но все же в основном гиперболизирован для пущей красочности событий. В детстве ведь все так: шашлык вкуснее, солнце ярче, шерсть вместо снега летит выше.

Мне очень понравилось достаточно подробное описание героев книги, понятное дело, главные герои - Манюня, Ба и Наринэ, но еще семья главной героини, друзья-подружки. А эти восхитительные описания процессов заготовки, стирки, пикников, починки автомобилей, поисков дефицитных товаров.

И любовь, сквозь все треволнения, приключения, проделки и наказания - столько любви к своим родным и близким. Когда самый вкусный кусок - гостю, самые крепкие хоть и сварливые объятия - внучке, самые классные посиделки - во дворе или на кухне с друзьями, под домашнее вино и заготовки.

Как классно-то, божечки.