Anonymous

2 мая 2023 г. 01:54

В этом году будут выдавать первую премию имени Кэрол Шилдс, уже известны номинанты, так что я решила ознакомиться с её magnum opus - «Каменным дневником» (до этого я уже читала её «Если только не…»/ Unless ). Её книги несколько сбивают с толку - простые истории об обычных людях (женщинах), при этом с ними случается что-то настолько необычное, что кажется «нарочно не придумаешь»: что-то и смешное, и вообще-то не очень, так как это может быть нелепая смерть или что-то такое. Подобным «грешат» и такие писатели как Уильям Бойд, Роуз Тремейн и Бэрил Бэйнбридж - а да, как раз все мои самые любимые.
В городке, где добывают известняк, в приюте всем сиротам дают фамилию Стоун - как в «Играх престолов». Мать героини, Мерси, как раз носит эту фамилию. Появление героини на свет - как раз один из неспешных эпизодов: её мать была настолько полной, что даже не знала, что она беременна, поэтому роды застали её врасплох. Новоиспечённый отец шёл домой с работы в карьере в надежде на совершенно обычный ужин, а вместо этого его жизнь полностью перевернулась. В дальнейшей жизни Дэйзи камня становится меньше, но жизнь её отца - это просто «роман с камнем». Очень напоминает The Stone Book Quartet Алана Гарнера в этом отношении.
Книга - это путь Дейзи от рождения до последнего вздоха. Такой разбор жизни обычной женщины - из чего же она состоит? Из списков покупок, садовых инструментов, давно забытых лекций, не сделанных дел. Но в памяти других наши жизни формализуются в совершенно плоские истории, далёкие от оригинала - просто нам друг до друга нет никакого дела, все слишком заняты сами собой.
Здорово, что кто-то организовал премию имени Шилдс. Поощрять подобную простую и искреннюю феминистическую прозу - замечательно