1 мая 2023 г. 17:45

2.5 сдавшийся Пелевин

Пелевина много критиковали за женский вопрос, не было, кроме как А Хули из "священной книги оборотня", внятных героинь, или, если были, они были сильно карикатурными и получались скорее объектом сатиры. И вот мы получили женский роман...
В книге две сюжетные линии: современная с главной героиней Сашей и античная история юного императора, они настолько понятные, что даже останавливаться на них не хочется.По началу было ощущение, что целью Пелевина было написать пародию, были шутки, остроумные диалоги, но к середине оно сменилось ощущением, что автор сам забыл, что пишет пародию, остались ироничные замечания, которые потонули в бесконечной беллетристике.
Роман получился объемный, целых 700 страниц, читается довольно легко, но и это нельзя отнести в актив, от Пелевина ждешь, что нужно будет перечитывать, гуглить и вдумываться, а тут одна идея и та, избитая самим же Пелевиным(хотя это еще простительно). Главных героев он тоже как будто специально пожалел, никаких особо обидных качеств у них нет, все на половину, Саша вроде и блондинка, а вроде и разбирается в современных трендах; она лесбиянка, но тоже не совсем, процентов на 60.
Главный критерий качества книги Пелевина для меня желание перечитать ее, тут такого нет, и советовать никому бы не стал, даже как первую.