1 мая 2023 г. 16:52

3.5 «Однако любовь и ложь несовместимы»

Я впервые столкнулась в чтении с настолько явно выраженным азиатским колоритом, так ещё и Корейским. Не смотрела ни  одной дорамы, не слушала поп-айдолов, но ознакомится с их культурой в книге было интересно.

Главная героиня Миён является кумихо - девятихвостой лисицей. Она не хочет есть людей, но природа заставляет её идти на такие поступки. Единственным возможным выходом оказывается убийство только плохих людей - преступников и убийц. Оказавшись на охоте Миён попадает в западню, на неё нападает гоблин. Сражаясь с чудовищем она замечает мальчишку, которому угрожает опасность. После спасения человека она не представляет, что с ним делать, ведь никто не должен знать о её «особенности». Скрыть ли случившееся от матери?

Как же мне это напомнило всеми любимые «Сумерки». Только в этом случае опасность несёт девушка, а парень «щеголяет за ней по-пятам» после случившегося.

Да, здесь раскрыта очень хорошая мораль о дружбе, работе над собой, открытости людям, предательстве и даже проблема мать-детя. Но для меня это как-то казалось всё наивно, по-детски. Будто что-то подобное я уже видела.

И «стекло» есть, и «экшен», но не хватило мне немного

Герои подбешивали, то своим нытьём, то всеотверженностью. В связи с этим возникало чувство, будто я читаю мангу или смотрю аниме (без пафосных речей никуда)

Стоит отметить, что центр сюжета, завязанный на азиатской мифологии очень даже интересен. Девятихвостые лисы, духовные бусины, гоблины и ведьмы.

Красоту и атмосферность Сеула автор тоже передал во всех красках.

Предупреждение! Скорее всего это цикл из нескольких книг, история не заканчивается первой частью (может следующее части понравятся мне больше).

Могу посоветовать тем, кто является фанатом Кореи или хочет познакомиться с их колоритом. А так же тем, у кого на опыте чтения было не много фэнтези (мой опыт просто не дал поставить оценку выше, чем есть).

«Я смотрю на жизнь с оптимизмом, но это не значит, что я легкомысленный.

Иногда нужно просто посмеяться - даже над грустным и страшным»

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!