1 мая 2023 г. 16:49

2 Мне снятся все, кто видит сны, вы все (с)

Эта книга меня привлекла, во-первых, автором - до этого читала "Облачный атлас" (и кстати, на мой вкус, это один из тех редких случаев, когда экранизация лучше книги), во-вторых, померещившимся мне в названии призраком Чернышевского, в-третьих, обещанным в аннотации дневником камикадзе.
Штош, Чернышевского я таки не нашла, да и автор, думаю, все-таки не мой: читать было интересно и завлекательно только поначалу, потом - утомительно и "когда же это уже наконец закончится". Но я все-таки дочитала, хотя искушение бросить было велико, даже дневник не помогал особо.
Рецензию пишу по прошествии добрых двух или трех месяцев и понимаю, что от сюжета в голове не осталось примерно ничего, да и прочих впечатлений - одна только тягомотность, ну, вот история про козла была интересной. А так - это дикое наслоение каких-то фантазий, снов, обрывков других историй и прочей психоделики - лично в моей голове это все так и не сложилось в сколько-нибудь цельный ансамбль. Возможно, автор именно этого и добивался, тогда у меня еще одна причина держаться от его творчества подальше. К прочтению скорее не рекомендую, разве что любите всякую психоделику.