1 мая 2023 г. 13:08

2.5

Эта книга из серии "Война Алой и Белой Роз" показалась мне самой слабой из четырех прочитанных. Она рассказывает все о тех же событиях, что и в первых трех, но уже от лица Анны Невилл, одной из дочерей графа Уорика - Делателя королей.

Не знаю, дело в переводчике или в самом повествовании, но оно показалось мне каким-то отстраненным, безынициативным и пресным, под стать Анне. Они с Изабеллой были пешками в честолюбивых планах их отца, который разочаровавшись в Эдуарде, а если быть точнее - в том, что утратил влияние на него, за что возненавидел Елизавету Вудвилл, начал делать ставки на других претендентов в короли. После смерти отца сестры вообразили, что могут стать хозяйками своей судьбы, но по факту они обе ничего не решали, а остались пешками в руках других людей, своих мужей.

Свои детские игры в королеву Изабелла и Анна решили воплотить в жизнь, но не учли, что "трон никогда не пустует, и к нему все время примеряется новый кандидат" и на этом пути они все также остаются пешками, даже будучи замужем за братьями короля, а игроки в своей неуемной жажде власти не щадят ни женщин, ни детей.

Анна вообразила, что она училась у волчицы, своей свекрови королевы Маргариты, поэтому стала сильной и может побороться за свое место под солнцем, когда оказалась на положении бедной родственницы и практически пленницы у своей сестры и ее мужа Джорджа, но по факту оказалось все такой же игровой фигурой в руках Ричарда. Была собственностью одних, стала собственностью мужа. Хоть и стала в последствии королевой, как мечтала, по сути ее мнение никакого значения не имело. И стоило ли той цены, что пришлось ей заплатить, осуществление ее детской мечты?

Интересным ходом автора явилось, на мой взгляд, то, что она решила показать в этой части Елизавету Вудвилл (Белую королеву) главным антагонистом. Филиппа Грегори "посмотрела" на нее глазами других и увидела злую, жадную, алчущую власти женщину. Но, все же, если Елизавета, Маргарита Анжуйская, Маргарита Бофор были действительно выдающимися женщинами своего времени, не боявшимися действовать и принимать решения для достижения своих целей, какими бы их не считали при этом, то Анна Невилл так и осталась безликой пешкой в чужой игре до самого конца.