Ptica_Alkonost

1 мая 2023 г. 12:22

3 Может, ад – это осознание того, что никакого рая не существует?

Перво-наперво стоит запомнить, что это не детектив. Автор приложила все усилия, чтобы сие было историческими приключениями с гендерной интригой. И детективный след тут также вплетен, ибо главная героиня Анна, изображающая (как мы увидим уже к середине романа, в общем-то довольно безуспешно) евнуха, будет пытаться найти ответ на вопрос - кто и почему убил одного высокопоставленного солдафона. Или не солдафона, тут у каждого свое мнение будет, однако фамилия убитого заставляла многих задуматься над причинно-следственными связами еще долгие годы после его смерти. И как со всей этой политической историей связан брат-близнец нашей Анны. И тут по сути моя лояльность к историческим интерпретациям современных авторов начинает трещать по шву. Потому что

слишком много безответных вопросов

Во-первых, брат оказывается близким родственником по крови императору, а потому вопрос - никто не знал о наличии сестры-близнеца? Близнеца, Карл! И не неизвестного, а вроде как жившего душа в душу в братом долгие годы. И вообще о его семье в соседнем городе мало что известно? Я бы, может и поверила, если бы этот человек не был бы столь значимой фигурой, в чем нас убеждал по косвенным уликам автор. Крайне странное происшествие с Юстинианом и последующим "расследованием" создавали больше вопросов к логике и адекватности нежели восхищения авторской фантазией.

Во-вторых, Зоя. Черт возьми, ей было три, когда насильники-крестоносцы убили ее мать. ТРИ. Через 70 лет начинается наша история. Она проходит лет шесть, неторопливо. Итак, в 79 лет, в тринадцатом веке, реально ли женщине выглядеть сочно, здорово, сексуально и жизнеспособно настолько, чтобы мужики в штабеля и сила духа повергала окружающих в невероятный трепет? Как вам сцена: 80-летняя бабуля с задранной туникой, приоткрывающей бедро, вызывает чувственные желания у евнуха?
Я не верю, вот ну никак в ее невероятную женскую притягательность. Вот скорее в характер и огонь жизненной силы, но не животную страсть в пигментных пятнах дряхлеющего тела. И я так и не поняла, во сколько она родила свою Елену, эта железная женщина. А потому также - когнитивный диссонанс в понимании возраста и образа их действий.

В-третьих, тайна Анны как "типа-евнуха" разгадываться столь в стиле "рука-лицо", что я просто сходила с ума. Ну вот, например, еврей-травник, угадал, что перед ним женщина, потому что ...хм... от этого "евнуха" пахло кровью... в определенный день цикла.... И нюхач этот имел офигенное обоняние и жизненный опыт общения с бабами своего семейства. Да, женская кровь пахнет особо видимо, ага.

В четвертых, намеки на сексуальные драмы, чисто по европейски. Вот Анна-Анастасий- евнух, средний пол. Хороший приятель и человек. А вот, неожиданный маскарад заставил псевдо-евнуха отдеться в женское платье, и сразу (!!) ее спутник почувствовал сексуальное вслечение. Ё-мое, наверное мне завидно, а? Или это действительно алогично?

И такого по ходу чтения этого кирпича мне встречалось много

Еще очень не понравилось авторское вольное отношение ко времени повествования - то мы пару глав "проживаем" практически поминутно, а то раз, и росчерком пера "зима прошла" и мы резко перескочили чуть ли не на полгода вперед. Однако книга хорошо передает сложные конфессиональные притязания и в целом религиозное противостояние Византии и Рима, в котором я больше духовно поддерживаю Византию.
Игра автора с тогдашними знаменитостями тоже обращает на себя внимание, чего стоит только упоминание о Данте Алигьери. Михаил Палеолог, один из героев этой исторической драмы, весьма любопытный персонаж, особенно когда почитаешь про него на просторах интернета. Книга позволяет прикоснуться к тайнам византийских императорских фамилий Палеологов и Ласкарисов, а также к событиям, связанным со сложностями Константинополя, который, как эстафетная палочка переходил из рук в руки, скуднея и обессиливая. Папская чехарда (а римских пап за время действия романа сменится немало), Карл Анжуйский, он же король Сицилийский со своими военными притязаниями, сицилийская же резня и сожжение флота - это реальные события, вплетенные в канву сюжета. Все это играет на руку автору и делает сюжет более "историчным". Хороши религиозные темы в романе, византийский трепет и погружение в веру, благоговение перед ликами святых, объемная и истовая вера, даже сомнения и самокопания в этом аспекте придают роману нужный градус понимания персонажей. Но сама история Анны вышла несколько натужной, отчасти по тем причинам, которые я указала в спойлере, отчасти потому, что надуманная версия ее пребывания в эпицентре событий византийско-европейского вихря политических и религиозных распрь очень размазана по времени. Анна периодически спохватывается и начинает задавать вопросы по поводу своего брата, по суть неуместные в диалоге лечащего врача и пациента, а периодически просто врубается в какие-то текущие политические интриги как неравнодушная византийка с глубокой верой. Закончится для нее все конечно же неплохо, чего не сказать про многих из персонажей, с которыми она имела дело.

Вокруг света, Турция
Осторожно, историки! Сокровища Агоры