30 апреля 2023 г. 20:03

4 «Эпоха невинности» Эдит Уортон

Эта книга с места в карьер толкает читателя в душную тусовку аристократов. Практически салон Анны Павловны Шерер , как в одном великом произведении. Жеманность и бесконечная тягомотина, атмосфера высшего общества, со всеми условностями и церемониалом, с приёмами, обедами, операми, поклонами, переглядками, шёпотом и сплетнями. Множество имён и фамилий вплетено в эту историю, и все же она вертится вокруг одной особы, что стала нарушильницей общественного покоя. Эллен приехала из заграницы, сбежала прочь от неудачного брака. Естественно, что все взгляды обращены к ней, чужестранка стала центром притяжения всеобщего внимания. Вся соль истории в том, что чарам загадочной Эллен поддался её родственник, будущий муж кузины. Классика жанра! Запретный плод и глоток свежего воздуха для молодых горячих сердец. Но здесь все на много сложнее и глубже. Этот роман не про головокружительное увлечение, не про страсть , не про любовь, что испепеляет всё до тла и сметает все на пути. Мы узнаем другую историю, светлую и печальную, безумно грустную и поучительную.

По прочтении я сама себе сказала: даааа, были люди в это время… Если бы не тот самый высоконравственный финал, если бы не эти герои того ушедшего времени , то я бы очень расстроилась.

Автор говорит нам, мол тогда была такая эпоха- Эпоха невинности, смотрите и учитесь. А я протестую! Дело не во времени, какая разница когда и что произошло, самое важное- с кем. Люди- самый главный ресурс и движущая сила

Книга про нравственность и честь, о благородстве в самом высоком смысле этого слова.

Редкий случай, когда финальные сцены полностью вытягивают весь скучный сюжет.

Рекомендовать не буду, мне с трудом дался этот небольшой роман, ну если только самым терпеливым и упорным.

Мой рейтинг 8/10