30 апреля 2023 г. 13:34

4 Крошечные перемены происходят благодаря крошечным действиям

А как бы вы поступили, если, проснувшись однажды утром, обнаружили, что животные "очеловечелись": начали думать, разговаривать, а потом и желать для себя равные права на жизнь, образование, работу и другие права аналогичные человеческим? Именно в такой ситуации оказались жители мира, описанного в романе.

Весь сюжет строится вокруг проблемы равенства, принятия, единства и борьбы - типичные проблемы современного общества под другим углом. Общее настроение романа печальное, но это и не удивительно - такая антиутопия с элементами фантастики и доброй порцией жестокости, но Ффорде мастерски вставляет в сюжет шутки и упоминания современных вещей, что придает тексту живость и немного разбавляет ужас. Такое окрольчативание известных истин

— Я ищу книгу «Крольчиха и предубеждение», – сказала она. – Она похожа на классический роман Остин, но действие происходит в крольчатнике и завязано на ушах, сексе, морковках, рытье норок и сексе.

К интересным моментам произведения еще можно отнести принципы жизни "кроликов", как обыграны их "семьи" и ухаживания самцов за самками.

Если честно, ничего особо не ждала от произведения, но мне понравилось, хотя и перечитывать я вряд ли стану.  Заслуженные 4 звезды r40-green.png.

P.S. Очень понравилась идея скоростного библиотекарства, с которой и начинается повествование. Я была бы не против почитать о нем отдельно (:

Кто-то однажды сказал, что на самом деле доминирующая форма жизни на нашей планете – это библиотеки. А люди существуют лишь для того, чтобы помогать им плодиться и размножаться.

Прочитано в рамках  обсуждения творчества писателя Джаспер ФФорде Виртуального фэнтези клуба "Хранители Меча и Магии"