Hombre_Humor

18 февраля 2014 г. 12:05

Умберто Эко всегда был и остаётся одним из умнейших людей нашей современности, безмерно начитанный, образованный и эрудированный. От прочтения любого его текста испытываешь, как помните, у Набокова, "экстаз эрудита".
А что мне нравится в его произведениях больше всего, что он заставляет тебя не просто бежать глазами по строчкам, а хватает тебя за шкирку и буквально швыряет к энциклопедиям и словарям - мол, иди, образовывайся. Я подразумеваю то, что Эко видит своего читателя если не таким образованным, как он сам, то хотя бы стремящимся к званию начитанного эрудита. И оперирует фактами, понятиями и терминами, которые простому обывателю могут быть непонятны. Но лично для меня, повторюсь, это плюс, потому что это заставляет сидеть с блокнотом, выписывая непонятное мне, а потом лезть в энциклопедии и узнавать множество нового для себя.
Если же говорить о смыслах пяти эссе размещённых в данной конкретной книге, то можно сказать лишь одно: Умберто Эко - молодец. Потому что он не просто заявляет свою позицию в том или ином вопросе, будь это религия, пресса, нацизм или нетерпимость, а досконально доказывает её, разбирая с математической точностью каждый пункт этой проблемы, приводя исторические, фактологические, культурные и иные научно подкреплённые доказательства.
Вердикт: прочитав тоненькую книгу Эко чувствуешь себя поумневшим на пару курсов университета. Маэстро как всегда на высоте.