Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

28 апреля 2023 г. 12:02

Скандинавский детектив в последние годы уверенно завоевывает все большее число поклонников. Феномен? Возможно. Я даже для себя не могу до конца уяснить, чем меня привлекают произведения писателей этого сурового региона. Возможно, это именно ты атмосфера холода и какого-то непреходящего уныния, которая придает дополнительных темных тонов повествованию. Возможно, это осознание факта, что не все так чудесно и мирно в странах, которые позиционируются как успешные и приятные для жизни. Ведь откуда-то же берутся идеи этих, прямо скажем, страшных сюжетов.
Как бы там ни было, скандинавские авторы прочно утвердились в зоне моих читательских интересов. Но что касается именно детективов, до сих пор в моем активе присутствовали только современные произведения. А что же по этому поводу писали классики? А у классиков по этому поводу все, как говорится, по классике).
Мартин Бек - комиссар шведской полиции, внешности нордической, характера такого же. Имеет жену, двух детей и, вероятно, язву желудка. Что неудивительно при его режиме жизни в целом и питания в частности. Каких-то сильно замечательных профессиональных качеств за героем пока замечено не было. Ну, разве только что интуиция, благодаря которой было принято несколько дельных решений.
Отдел, в котором работает комиссар, был привлечен к расследованию убийства американской туристки, чей труп был выловлен из одного из озер, по которым курсируют туристические пароходики. К расследованию, которое практически самого начала только и делает, что заходит во всякие тупики.
В общем и целом это было… не то, чтобы совсем скучно, но и захватывающим повествование назвать язык не поворачивается. Вроде бы, старались авторы и ход расследования показать так, чтобы читателю все было предельно понятно. И главного героя попытались показать именно живым человеком, который, несмотря на недовольную жену и периодически беспокоящий желудок, никак не может бросить это гиблое дело - поиски убийцы Розанны Макгроу. Но как-то все это выглядит… несколько не литературно, что ли.
Хотя, наверное, стоит отдать авторам должное, - расследование отнюдь не пестрит яркими озарениями полицейских. Но именно из-за этого - из-за того, что работа полиции показана такой рутинной, какой она является на самом деле, - история выглядит очень правдоподобной. Но - честно - читать описание слежки за предполагаемым преступником, которая длится на протяжении довольно продолжительного времени, было довольно уныло. Особенно учитывая то, что ничего интересного там не происходило. Да и размышления героя по ходу расследования тоже большим разнообразием не отличались, что также не добавляло живости повествованию.
Довольно странным показалось то, что главного героя авторы всегда называют исключительно по имени и фамилии - Мартин Бек, только так и никак иначе. Да, жертва и преступник тоже именуются полным комплектом, зато остальные полицейские упоминаются всегда пофамильно. А жена - всегда просто жена. Хотя семейная жизнь Бека не сильно радует, судя по всему, поэтому, возможно, это такой типа авторский ход - почти безликая домохозяйка, которая не может понять своего ответственного мужа-следователя.
В общем, пока я толком ничего не поняла. Не поняла, в чем именно успешность этой серии. Может быть, просто первая книга вышла не слишком удачным блинчиком, а дальше авторы расписались. Думаю, стоит проверить, ведь десяток книг и довольно широкая известность не могут быть просто потому, что герой пару раз за расследование блеснул интуицией и сообразил, как именно можно поискать иголку в стоге сена.

Читаем классику вместе - Литературный турнир v.2.0. Тур 9. Дуэль; Покорители вершин