bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

28 апреля 2023 г. 08:23

3.5 Одноразовый триллерочек

Не совсем собиралась брать эту книгу. Хороший цепляющий триллер, каким бы слабеньким он не был - это такое guilty plrasure. Иногда хочется залипнуть на пару часов, а не вымучивать - шедевр - но нудноватый...
По этому ведомству у меня проходит несколько книг и авториц. Лив Константин - Последняя миссис Пэрриш мне понравилась больше, чем Б. Э. Пэрис - За закрытой дверью , а вот Лив Константин - Незнакомка в зеркале - надолго отвратила от подобного рода "литературы". Не совсем зашла каноничная С.Дж. Уотсон - Прежде чем я усну - прикольный твист, но - жутко затянутая и скучная середина. Или, например, серия "Идеальный триллер" (казалось бы)): Таррин Фишер - Все его жены - вообще не зашла, а вот Люсинда Берри - Я не сойду с ума - читала до двух ночи (очень напоминает мой любимый фильм "Дитя тьмы", который "Orphan").
Что же сподвигло растолкать все планы и схватить очередной дамский триллерочек? Я сама не ожидала, но - спойлерная рецензия. У меня не скрыт неформат (люди иногда и толковые вещи пишут)) - и я наткнулась на "рецензию", где добрый человек - просто пересказа весь сюжет со всеми твистами. И - я решила: хм - неплохо.
Глупое это, конечно, было решение. Как посмотреть подарок за праздника - вроде и знаешь, что получишь, а ощущение праздника и чуда безвозвратно ушло. Приятно, конечно, ощущать себя умнее героини и понимать, что происходит. Но уходит вся интрига, на которых часто подобные книжечки и вывозят.
Кажется мне, что вышеперечисленных дам скопом выпустили с криэйтиврайтерных курсов - и они теперь радуют нас своим творчеством). Эта прекрасная схема - "идеальная семья, которая подгнивает под фасадом" - немножко набила оскомину. Поругать можно книгу - за очередного пусечно-бубусечного мужа (таких идеальных не бывает, бабоньки-авторки!). Похвалить - за хорошую схему и иллюстрацию газлайтинга. Как убедить человека в его недееспособности (если он сам в это верит - не очень сложно). Не знаю, как относиться к героине - она довольно милая и простая учительница - но очень уж наивная.
Поругаю книгу - за божественное проведение. Русским языком говоря: авторка вертела-вертела петли сюжетные - и немного сама закрутилась. Побилась лбом в угол - и призвала счастливый случай. Ну а чё - в жизни людям не везет? А ничё - читерство это и писательская импотенция. На криэйтиврайтинге могут отсыпать бубусечного мужа или сладенкую подруженцию - но не писательского таланта.
Простой непритязательный триллерок на троечку. Я называю такие "отпускными" - в размягченном состоянии вполне зайдет. Главное - не повторяйте моих ошибок, не портите себе праздник и не спойлерите твист. Газлайтинг - неплохо прописан, дютюктив - плохо.