rapsodia

Ой, мне даже неловко как-то...

17 февраля 2014 г. 16:43

Я не являюсь поклонником такого рода детско-подростковой литературы, но, надо признать, "Призрак сети" оставил очень даже приятные впечатления. Несмотря на незамысловатость книги и неискоренимую нотку морали (здесь, правда, не выходящую за рамки разумного), читается легко и споро.

Главный герой - ОРШ (это как ОЯШ, только русский) Илья Кречетов. Однажды, прогуливая на пару с другом Серегой ненавистную школу, парниша вступает в виртуальный контакт через Интернет с... призраком. Да, да, самым настоящим, тем самым призраком сети. Почему сети? Потому, что у Тамары Крюковой призраки не светят ехидно на проявленной фотографии, а превращаются в сгустки энергии, которые принимаются радостно носиться по Всемирной Паутине. Ну, или без радости, как призрак из этой книги, растерявшийся и ринувшийся на подозрительно знакомое сочетание имени и фамилии. А результатом этого стало попаданство Ильи и Сереги в прошлое - Русь XIII века.

Наш ГГ - он до отвратительности обычный. Он не малолетний садюга, коими бывают многие его ровесники, но и шибко хорошим его не назовешь. Трусоват, на выдумки хитр. Здесь автор идет по проторенной дороге: на русской земле времен войн со шведами нашему соловью придется пересмотреть свои моральные качества, чтобы выжить и найти возможность попасть обратно в двадцать первый век. В плюс то, что герой не становится Марти Стью, и переосматривание моральных качеств начинается сильно позже попадания в прошлое. Напарник Ильи - Серега, воплотившийся в теле волкодава, показывает себя быстрее, и, в отличие от Ильи, сразу ищет способ исполнить квест призрака из Сети - добраться в Новгород, к дружине князя Александра - будущего Невского - с важной информацией. То, что пытался выполнить призрак.

Радует то, что автор не скупится на описания прошлой Руси, стараясь по мере возможности придерживаться стилистики. Я не являюсь специалистом-славянистом, поэтому не буду с пеной у рта утверждать, что, дескать, эти суффиксы так не употреблялись, оставлю это более подкованным по теме людям. Мне в целом стилистика понравилась. Вот в этом-то старорусском антураже героям и предстоит разобраться с собой и решиться на подвиг. Собственно, в "решиться на подвиг" и заключается сюжет книги; она не обещает особо хитрых сюжетных ходов; взрослым читателям книга, возможно, покажется простоватой, а вот детям-подросткам, думаю, вполне.

...а в сорока верстах от города идет гонец, и не остановится он, пока не выполнит задачу свою.