Anna_Sheb

по книжным запоям без похмелья

27 апреля 2023 г. 17:49

5 43 дня, чтобы влюбиться

Я всегда кошусь взглядом подозревающей собаки на книги, у которых был масштабный пиар. Открытки, арты, клипы, яркие обложки, сотня отзывов на старте. Это всё здорово, но подозрительнооо. Я так однажды на Рафаэлло со вкусом розы попалась. Ошибка жизни!

Но «43 дня» манили. И хорошо, что приманили! Это было круто. Одна из историй, которую пока не прочтёшь — спать не ляжешь.

Перед нами послевоенный мир будущего. Он поделён на властвующие фракции, а на задворках маячат повстанцы, которые хотели бы с этими фракциями завязать. А ещё в этом мире нет эмоций. Людям вкладывают наркотик, из-за которого они ни черта не чувствуют. И это их спасает от встречи со  второй половинкой. Встреча эта нерадостная, потому что при взгляде на любимого на руке появляется таймер. Цифры отсчитывают дни, за которые несчастные должны искренне полюбить друг друга. Не примут — неизбежная смерть. Вот так вот строго.

Ну и, конечно же, этот таймер появляется на упрямой руке Неи, дочери главы одной из властвующих фракций. И на мускулистой руке Эрика, главаря группы сопротивления. И для того, чтобы принять загоны друг друга у них есть… татататам, 43 дня. Между делом они будут свергать режим и возвращать эмоции народу.

o-l.png

Да, поначалу моя внутрипеченочная зануда вопила: ооо, это ж как в «Дивиргенте»; ооо, а вот это похоже на фильм «Время»; а вот это на фильм «Таймер»; ну а тут прям «Голодные игры». Ну и чё? Все, что ты придумываешь, было придумано до тебя. А дальше всё зависит от того, как смешать.

Автор смешала и взболтала хорошо. У меня сердце порадовалось за русскую умелицу, которая сотворила такую романтичную антиутопию. Стиль отличный, сюжет — затягивающий и заставляющий думать.

Впервые я волновалась не за отношения главных героев (кстати, не могу сказать, что верю в их вечную любовь. так, повстречаются немного )), а за отношения внутри семьи героини. Как мне хотелось, чтобы её сестра и мать воссоединились и были счастливы. А ещё, чтобы все мутные злодеи получили по заслугам. Ну и мира во всём мире. Старею, короче.

Мне искренне понравилось. Всё учтено, все разжевано, палки выстрелили, ружья тоже. Наверное, чтобы докрутить мир до идеала, стоило бы растянуть историю Неи на две части. Но в этом мире так мало годных одиночек, что и так нормально.

Жду новые работы автора! Очень.