Bukvoved

17 февраля 2014 г. 13:33

"Двадцать лет спустя" двадцать лет спустя...
Итак, прошло примерно 20 лет с момента первого прочтения этой книги... Честно говоря, не думал, что перечитаю её так рано. Не потому, что не понравилась в детстве - о нет! Просто, как и многие другие книги, читанные в ту пору, она настолько прочно ассоциируется у меня с детством, что читать её во взрослом возрасте мне казалось несолидным. В итоге, чтобы снова впасть в детство (в хорошем смысле слова) я ждал пенсии. Но не тут-то было! По телеку показали сериал про трёх мушкетёров и он произвёл на меня такое плохое впечатление, что для очищения своих воспоминаний о произведениях Дюма я сел таки перечитывать его мушкетёрскую сагу. При этом, как я помнил с детства, "Двадцать лет спустя" мне понравились больше всех прочих книг этой серии.
Перечитал, и нисколько не пожалел об этом! Не будем забывать, что Дюма писал всё-таки не для детей, а для взрослых, и чтобы впечатление о его творчестве было достаточно адекватным, мало лишь детских воспоминаний. Что же вычитал в этом с детства знакомом романе взрослый мужчина?
Во-первых, неожиданно роман показался мне до нельзя актуальным в наши дни. Каждый день видя тревожные репортажи с Украины, я невольно проводил параллели между современными "цветными" или "бархатными" революциями и французской Фрондой. О, как хорошо у Дюма изображена вся невидимая постороннему подковёрная борьба! Все эти многочисленные интриги, где каждый из соратников по борьбе думает только о своих личных интересах, прикрываясь интересами страны и народа... Баррикады на улицах... Политзаключённые... Информационные войны... Отряды "самообороны"... Напуганные власти... И всё это в столице, до которой, в общем-то, нет дела всей остальной стране, живущей своей жизнью. В общем, в эти дни этот роман должен быть настольной книгой всякого, кто сколько-нибудь интересуется политикой.
Во-вторых, изменилось моё понимание отношений между главными героями. Становится понятнее тот, в общем-то очевидный факт, что их дружба не столь уж свята и бескорыстна, у каждого своя жизнь, и свои планы на эту жизнь, а заодно уж и на жизни других, друзей в том числе. Как много они не договаривают, как мало доверяют друг другу!
В-третьих, меняется сама тональность романа по сравнению с "Тремя мушкетёрами". Вместо бесшабашности и всепобеждающего оптимизма юности, в героях, и особенно в Д'Артаньяне, чувствуется горечь разрушенных надежд и мечтаний молодости. Но тысяча чертей! автор уверяет, что многое ещё можно исправить и многого можно достичь, и это ценно для нас, уже не юных мальчиков.
В-четвёртых, я с упоением погрузился в это порядком подзабытое, даже убитое чтением современной литературы изящество слога. О, какие обороты! Сплошь четверные тулупы, да тройные аксели, если выражаться в терминах Сочинской олимпиады. Какое же надо было иметь чёткое мышление, чтобы так цветасто разговаривать, да ещё и понимать сказанное! Дюма стоит иногда перечитывать хотя бы ради этой лёгкой и непринуждённой игры словами, в которую постоянно играют его персонажи. Это не даст утонуть в пучине убогости языка современных блогов и СМИ.
Ну и конечно книги Дюма дают новый толчок детской любознательности, которая ещё сидит, не находя выхода, во многих взрослых. Начинаешь копаться в энциклопедиях, пытаясь больше узнать о событиях тех лет, людях, монетах, еде... О сколько нам открытий чудных готовит мушкетёрский дух!
В итоге это чтение явилось замечательным средством отвлечься от повседневных забот, успокоиться и помолодеть душой. Люди, перечитывайте книжки из детства, и особенно Дюма - это того стоит!