Lenisan

17 февраля 2014 г. 12:18

2.5

Читала эту повесть давным-давно, в раннем детстве, уже и не помнила ничего, кроме чудесных ярких иллюстраций с сюрреалистическими нотками. Игра на лайвлибе оказалась самым подходящим предлогом, чтобы освежить память. К сожалению, впечатлений особенных нет.

"Миллион и один день каникул" - это максимально доступное знакомство детей с понятием "чёрной дыры". Что это такое, откуда берётся, почему учёные считают это явление загадочным и не до конца изученным. Это, конечно, хорошо и полезно. Но информации совсем мало, так что действительно познавательной повесть назвать трудно, а кроме познавательности, в ней ничего и нет - то есть я не думаю, что она представляет какую-то художественную ценность.

Что показалось забавным (дети вряд ли обратили бы внимание, но вот взрослый читатель - непременно), так это устройство общества. Это же идеальное государство трудящихся! - круглый год все взрослые люди только и делают, что работают, без отпусков и выходных, даже не появляясь дома. Дети в это время находятся в школах, разумеется. "Дети должны быть в школе", как заповедовал главный злодей из фильма "Леон". Раз в год наступает Родительский День - только не подумайте, что родителям в этот день разрешено не работать! Ещё чего. Просто в этот день все дети отправляются на работу к своим родителям и могут тоже в ней поучаствовать (и пообниматься с мамами и папами, конечно). А потом всё - до следующего Родительского Дня. Просто представьте - дети с родителями видятся раз в год. И все счастливы.

В общем, ставлю нейтральную оценку, ни рыба ни мясо.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная Вселенная".