Oblachnost

26 апреля 2023 г. 21:47

4 Будни миротворца

Рассказ в духе прогрессорских произведений советского периода. Отчасти.
Далекое будущее и задрипанная планетка, на которой настолько долго идет война между двумя группировками, что ее жители и забыли уже, как вообще можно жить мирно. Обе стороны на первый взгляд неотличимы внешне друг от друга, и выглядят, как одна из земных рас, и близки генетически к землянам. Но при этом люто ненавидят друг друга. А между ними Галактические силы разъединения, выполняющие роль то ли наблюдателей, то ли миротворцев. Их цели и позиция не ясны, так как моральные принципы с одной стороны мешают им вмешиваться в политику воюющих стран, а с другой стороны мешают оставить жителей планеты в покое на гарантированное взаимное истребление.

- Вы нам не чужие... Всякое мыслящее существо в Галактике для нас не чужое.
- Поэтому вы вечно лезете не в свои войны... И получаете по башке от всех конфликтующих сторон, как сейчас.

В начале рассказа мы наблюдаем короткую, но зрелищную дуэль двух враждующих бронемашин, закончившуюся взаимным уничтожением. Но покалеченных пилотов спасает наблюдатель ГСР, пост которого так же был уничтожен, случайно или намерено, дуэлянтами (обе стороны валят друг на друга, но Жарков знает, что в пост прилетело с обеих сторон). И теперь на руках у Жаркова два помирающих и ненавидящих друг друга индивидуума, которые не могут удержаться от взаимных оскорблений. Жаркова бесит и их нескончаемая перепалка, и моральные терзания на тему правильно ли он поступил, но и бросить их он не может. Пару раз Жарков играет в бога, показывая аборигенам свои сверхспособности, а потом с жаром убеждает их, как они неправы со своей бессмысленной войной, и что все они братья и сестры, и что их общая генетическая схожесть неспроста, и вообще миру мир.

Из-за бесконечной перепалки персонажей, общей ситуации сюжета и русских фамилий членов ГСР, да и само название "Галактические силы разъединения" звучит смешно, рассказ почти до самого конца казался пародией на прогрессорские произведения Стругацких. Но неожиданно серьезная и печальная концовка развеяла эти впечатления и оставила в некотором недоумении.