26 апреля 2023 г. 18:02

Я пошла читать, как всегда, ради обещанного броманса, но книга не зашла. Очень тяжело читалась по нескольким причинам. Во-первых, страдания. Даже не так СТРАДАНИЯ, которые главный герой терпит постоянно. В какой-то момент его уже перестоят быть жалко, чувства притупляются. Я в общем-то люблю, когда у героя книги жизнь не мед и он преодолевает испытания, но тут его мучения возведены в культ, они происходят в ущерб логике и здравому смыслу. Такое я уже не люблю. Ну и второе... Один герой начал помогать второму (который вроде как на данный момент его господин, тиран и редкостная сволочь) не потому что увидел в нем что-то хорошее, не потому что тот вызвал у него уважение каким-то поступком... Нет, просто так было предначертано. И потом из этого каким-то образом выросла дружба... Не знаю, мне все показалось искусственным. Тем не менее, определенный интерес книга все-таки вызывала, первую часть я прочла. Вторую уже не выдержала, потому что там авторских издевательств над героем становится еще больше, а логики в них - еще меньше.