AndoGro

26 апреля 2023 г. 14:26

В начале рецензии хочу отметить один противоречивый момент относительно моих читательских вкусов.
Я люблю проработанные миры, долгие истории, особенно фантастические – но при этом мне редко нравятся книжные циклы. То есть, если мне нравится мир и герои, хочется провести с ними как можно больше времени, но цикл, который от книги к книги становился бы лучше, а не наоборот, найти непросто. Порой даже случается так, что после очень сильной и яркой первой книги браться за вторую и тем более третью не хочется, чтобы не сбить впечатление.

При этом книги из серии «Хроники Альрата» я стараюсь прочесть сразу после выхода. До сих пор удивляюсь, как повезло найти когда-то «Крамолу». «Странник» понравился чуть меньше, но всё равно запомнился, теперь же появилась новая история из того же мира – «Красный сокол».

И история эта получилась отличной!

Мне невероятно нравится, как сочетается лаконичный авторский стиль с интересными творческими находками. Для каждой истории и эпохи своих «Хроник» автор находит свой способ повествования. И, на мой взгляд, в «Красном Соколе» выбрана просто идеальная форма. Она одновременно отсылает к древним хроникам и логична для технологичного Альрата; сочетает баланс живых впечатлений и эмоций, того, что сказано и того, что оставлено в тени. Это просто очень здорово!

Также, мне очень понравился центральный персонаж, Таал Вейт. В романе есть меткое наблюдение, что все цари Альрата безумны – и правда, центральных персонажей «Хроник» роднит очень разная в проявлениях, но неуловимо схожая… как бы называть? Психопатичность, одержимость, абсолютная безжалостность, способность довести главную идею своей жизни до какого-то немыслимого предела. И именно эта способность даёт импульс историческим процессам, формирует образ эпохи, в которой эти герои живут.
Так вот, среди описанных на данный момент Великих Царей Таал чисто по-человечески понравился мне больше всех. Его целеустремлённость, готовность пожертвовать чем угодно ради цели переплетена с живыми эмоциями, человечностью, сомнениями, некоторые отрывки хроник, написанные им самим, показывают эмпатию, стремление понять окружающих. Он очень жесток – но при этом щедр и способен на раскаянье. Кроме того, его безумие показалось мне самым интересным из виденных до сих пор в книгах «Хроник», а его видения позволили полнее прочувствовать события «Странника» и его персонажей. Вообще, хотя каждая книга «Хроник» отлично воспринимается и самостоятельно, «Красный сокол», мне кажется, звучит особенно мощно именно в сочетании со «Странником» – в первую очередь, конечно, это касается кульминационного момента, когда Таал поднимается на зиккурат.

Хороши и другие персонажи – каждый из них раскроется с совершенно неожиданной стороны, но это характерно для цикла в целом.

Ещё одна особенность романа – здесь, помимо интриг альратского дворца, мы видим и жизнь простых людей, в первую очередь, глазами Денени, но не только. Жизнь эта показана отдельными, экономными штрихами, но эти штрихи делают мир истории очень объёмным и убедительным.

Как «Странник», «Красный сокол» подробнее раскрывает не только культуру Альрата, но и других планет-государств. В этот раз мы ближе знакомимся с Инсонельмом. Его жестокие, архаичные порядки и религия в сочетании с космическим сеттингом по-настоящему завораживают.

Немного снизил оценку по двум исключительно субъективным причинам: во-первых, хотелось бы всё-таки чуть более подробного раскрытия прошлого Маларка. Именно на его безусловной преданности держится немалая часть плана Таала, но эта преданность даётся нам просто как данность, а хотелось бы всё же увидеть предысторию.
А во-вторых, концовка, написанная в чуть юморном ключе, хоть и выглядит оригинально и свежо, но всё-таки немного разбавляет общее, очень яркое и цельное, впечатление.

Но это мелочи. В целом же роман просто отличный – оригинальный, непредсказуемый и очень запоминающийся. Спасибо автору.

Мой телеграм

Огромное спасибо за рецензию! Спасибо, что читали!)

Спасибо за ваши книги!))