vollig_allein

16 февраля 2014 г. 20:24

Книга, знакомящая нас с творениями великого испанского архитектора - Антонио Гауди. Честно признаюсь, ожидала большего, так как основные вехи его жизни и главные монументальные творения я уже изучила. Однако хочу отметить, что написано неплохо (а главное нескучно!), встречались подробности, которых я до этого не знала, а красочные иллюстрации наглядно демонстрируют величие идей и их воплощения.

Во время чтения я на миг погрузилась в прошлое, где бродила по улочкам Реуса и понимала, почему именно в этом городе родился, не побоюсь этого слова, гений. Я также припоминала визиты в Барселону, которая любима мною в том числе благодаря Гауди. Мне очень жаль, что его грандиозную задумку с городом-парком так и не одобрили, иначе бы сейчас одно из моих любимых мест (Парк Гуэль) был бы намного больше и красочнее.

Также интересно (уже вне рамок данной книги) будет ли завершена его obra maestra, а именно Саграда Фамилиа. То, что я видела в последний раз (особенно фасад в стиле кубизма), далеко от задумок Гауди, к тому же не так красиво и эффектно. Хотя на вкус и цвет, как говорится.

В любом случае этот человек внёс огромный вклад в архитектуру и приложил руку к шедеврам в нескольких испанских городах. Спасибо авторам за подробный план Барселоны с указанием всех мест, где сохранились творения великого мастера. Можно устроить отдельную экскурсию :)