FlorianHelluva

26 апреля 2023 г. 09:40

2.5 Спойлер

Пожалуй это тот случай, когда невысокую оценку я не могу объяснить объективными недостатками книги. Она такая просто потому что - не мое. Не моя история, не мой слог.

Историй тут прячется две, которые ближе к финалу начинают идти нос к носу.

Современность, московский фотограф приехал в Смоленск по работе. Думал на день, но события закрутились и остался на подольше.

И 17 век с польским шляхтичем и его приключениями.

Наверное стоит предупредить, что в главах с 17 веком достаточно диалогов на украинском, белорусском, даже немецком. Иногда шли вставки с польским и латынью. В целом все понятно, а где не понятно - есть перевод. Но такие места встречаются не единожды, и кому-то чтение могут затруднить. А кому-то наоборот создать более глубокую атмосферу погружения.

Но текст оказался мимо меня. Не сошлась ни с одним героем, не нашла себе нити, за которой интересно следовать. За Николаусом пожалуй следить было поинтереснее, чем за Павлом. Но не настолько, чтобы книга радовала. Павел же и вовсе был потом сознания. Метался из угла в угол, пытался разгадать город, а заодно и встретил интересных для себя людей. Но честно - вот особенно прибежавший под конец Фуджи - я не поняла к чему был. Для меня все стало совсем сумбурным. Может жизнь в целом такая, но... Но в тексте хотелось бы немного иного.

Но плюсом в книге для меня стал акцент на Смоленск. Я как-то не задумывалась об его истории. Знала конечно кое-что, но целенаправленно не читала. А теперь захотелось окунуться в эту атмосферу одного из древнейших русских городов.

Сам текст наполнен какой-то рефлексией, он тянется. Даже когда вроде бы что-то происходит - не чувствовалась динамика. Зато была какая-то дождливая туманная серость, которой вроде нет на страницах - а все равно ее ощущаешь.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех", "KillWish", "Читаем Россию", "Меню Уютной кофейни" (клуб "Уютная кофейня" и "Зачарованная библиотека" (клуб "Белая сова")

эту книгу я ниасилил, потому что и

Не моя история, не мой слог