26 апреля 2023 г. 00:34

5 Интересные рассказы о нашей альтернативной реальности

Я уже читала белорусов и как раз в жанре фантастики. Это Марина и Сергей Дяченко. Могу сказать, что какое-то пересечение тематики я наблюдаю. Возможно (это логично, земляки ведь) Замировская читала этих авторов и вдохновлялась их фантастической прозой.

Мне нравятся книги Дяченко. И мне очень понравились рассказы Замировской - это прямо моя тематика, когда реальность, вроде бы, наша, а вот и нет. И это не бессмысленный и беспощадный сюр на фоне нашего быта, а нечто интересное, в конце приходящее к классному финалу. Четко, емко, иногда прямо выстрел в упор.

У меня много еще аналогий, которые хочется вспоминать в связи с прочитанным сборником "Земля случайных чисел", но вспомню нечто другое. Мини-сериал "Любовь смерть и роботы". Вот что очень близко по своей сути к этим рассказам. Одинаково коротко, содержательно и с изюминкой в финале, которую даже не предугадаешь.

Поэтому любителям подобного жанра, который я бы назвала "альтернативное сегодня" очень порекомендую! Wink Мне-то самой понравилось и "зашло".

картинка Aglaja
Чтение далось мне легко, хотя предупрежу, перескакивать и читать в "пол глаза" не получится: чтобы понять соль рассказа, нужно внимательно читать "от" и "до".

Рассказывать сюжет каких-то из историй я не буду. Слишком они разноплановые, слишком их много. Как обычно, русскоязычный автор "копает" глубоко, поднимая темы смерти и перерождения, взросления и старения, правильного и неправильного выбора, любовного расставания, обыденных человеческих проблем. Каждый рассказ не просто для фана написан. Это социальная проза, как ни поверни.

Если говорить о слоге, то он довольно легкий, понятный, без раздражающих словечек или витиеватых аналогий. Классический повествовательный слог, всем понятный и легко читающийся или воспринимающийся на слух.

Пометка 18+ оправдана откровенными моментами и кое-где нецензурщиной.