darinakh

по пирогам из картофельных очистков

25 апреля 2023 г. 22:23

4 То, что нам не принадлежит, всегда выглядит заманчивее, чем то, что мы имеем.

Начала книгу недели две назад. Прочла практически до конца, остановилась на самом интересном, герой переживал катарсис, а я вместо того, чтобы узнать обо всем на свете, укатила на недельку в отпуск, пришлось подмять и угомонить своё любопытство.

Туристический отпуск закончился, продолжение следует, но уже в пределах города, следовательно получилось закончить книгу. Гип-гип ура! И могу сказать, что было достаточно интересно и свежо, мне понравилось. За редким исключением читаю азиатских авторов, стороной их не обхожу, но как-то само выходит. Пишут они слегка иначе, всегда ощущаются глотком свежего воздуха. Так и с этим романом вышло, очень прямо и в лоб, но честно, открыто и по делу.

Наши действия определяются нашими желаниями, а наши желания имеют определенную направленность. Как в песне Master of Puppets. Манипулировать людьми несложно, если знаешь их желания и страхи.

Главный герой — студент, который начинает постепенно осознавать мироустройство, то чем дышит общество, свое место в пищевой цепочке. Когда-то в юности он писал детективные рассказы, которые выкладывал на форуме, и привели они к предложению на миллион — написать серию детективных историй, которые будут обязательно продаваться. Но его романы были не теми, которые читают книжные черви, они были хорошо продуманными планами убийств.

Информация — это оружие, которое лучше всего подходит для битвы за выживание.

И так наш герой становится не просто писателем, но и убийцей. И нет, в книге не будет терзаний с совестью, не будет рассмотрена моральная сторона вопроса, хоть он не являлся фактическим убийцей, а был своеобразным посредником. Автор решает обойти данный аспект, он к нему вернется, но лишь под занавес. И не в такой перспективе, которую можно ожидать.

Мне кажется, что роман своего рода сатира на капиталистическое общество и на правящую верхушку, которую волнуют лишь деньги и статус. Корпорации, которые захватили общество, где есть высшее звено и работяги, выполняющие грязную работу.

Нашему студенту приоткрывается завеса, но не вся картинка целиком, он лишь думает, что всё понял, но фактически находится в самообмане и иллюзиях. Так как он достаточно рационален, его мало заботят чувства и эмоции, которые должен испытывать человек в подобных обстоятельствах, видит цель и не видит препятствий. И подобное поведение может отталкивать, ощущаешь холодность и отстраненность, но я местами даже прочувствовала эмпатию и сочувствие к нему.

Мы склонны считать себя исключением из правил, считать, что существуем вне статистики. Но никто не уникален.

Словила себя на мысли, что роман получил не совсем то окончание, которые изначально было задумано, как будто автор специально увел своего персонажа в другое русло. Для меня был достаточно сильный контраст в переходе после дела Х, которое пришлось решить герою. Финал получился достаточно ухабистый, но не мало интересный.

По очень субъективному мнению, одна из самых интересных пословиц в мире гласит, что осознание всегда приходит слишком поздно. Правда. Будь то великая мысль, которая может спасти человечество, пустяковая мысль, которой ты спасешь себя, или всего лишь выбор лапши на обед. Может быть, потому, что, в конце концов, неудачи и бедствия преподают нам некоторые уроки. Иногда, чтобы человек пришел в себя, его нужно хорошенько встряхнуть.

Я конечно же думала, что все получат по заслугам в итоге, как обычно бывает, но мне понравился финал. Автор решил сохранить реалистичность и холодность ума. Очень удивило и порадовало, на самом деле, сохранилась концепция истории, никаких вам розовых очков и радужных соплей.

С возвращением из отпуска, красотка!

Хочу еще :d

Очень хорошо тебя понимаю! ))

Интересно, это такой ход: автора написать в одну строчку "Им Сон Сун" а кон суль тант столбиком как бы раздельно и едино с ФИО автора?)) В любом случае необычно!

Я сразу прочитал Конь сунь тант, с левой стороны, удивился, что за не обычное название.  (очки неодел и не успел еще проснуться толком).

Это точно фишка какая-то, Тоже ведь читается постоянно с картинки именно конь сунь тант))

Погодите-погодите! Возможно, "Конь суль тант" — это как раз автор! А "Им Сон Сун" — это название! ))) Мы не можем знать наверняка))

Даша ты права, с чего бы имя автора меньше чем название книги.

А мне понравилась обложка) Переносы сейчас модные, фиг знает откуда тенденция взялась))

Мне тоже понравилась так как бросилась в глаза. А так да тенденция на переносы сейчас заметна!

Ой, вот лично мне исключительно неудачи и бедствия и преподают уроки! Ни на чём другом я не учусь)))

Вот знаешь, думаю у меня так же) Пока сам не пройдешь, не поверишь))

Необычная книга, когда бралась за неё, ожидала другого, но по итогу осталась довольна чтением.

Скажу так, я даже содержание не читала, аха)) Мне интересно стало, что ожидала то, признавайся :d

А я за неё в клубных чтениях голосовала, поэтому читала и ожидала что-то бодро-экшеновое в духе возможно даже Игры в кальмара) Но подсознательно настраивалась ничего не ждать при этом, потому что блин ну это ж азиаты)))))