Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

25 апреля 2023 г. 19:38

Мое знакомство с творчеством Бориса Акунина продолжается и я думаю, что продолжится дальше. Мне нравится слог автора и выходящие из под его пера истории.

Во второй книге мы уже не смотрим на мир глазами Эраста Фандорина. На первом плане для читателя оказывается новый персонаж - молодая девица Варвара Суворова. Она очень смелая, лихая девушка, которая не боится пойти за своим женихом на войну. Одна и без разрешения. Именно она попадает в гущу событий, связанных с русско-турецкой войной и поиском турецкого шпиона. Судьба сводит Варвару с Эрастом, потому ее жизнь принимает совершенно немыслимый поворот.

Как я уже говорила ранее, на мир в этой истории мы смотрим глазами Варвары Суворовой, потому часть действий и мыслей Эраста скрыты от нас. Мы путешествуем вслед за девушкой и в какой-то момент Эраст пропадает из нашего поля зрения. В этой книге Эраст для меня воспринимался уже по-другому. Жизнь явно его помотала в первой книге, потому здесь уже не молодой парень предстает перед нами (по эмоциям), а уже потрепанный жизнью молодой, умный мужчина. Он устал от войны, устал от смертей, но служение родине никто не отменял, потому главный герой своими дедуктивными методами ищет предателя.

Большую часть времени мне казалось, что собственно ничего не происходит, потому что главной героине естественно никто не будет раскрывать государственных тайн, но таким способом автор очень тонко и филигранно знакомит нас со всеми персонажами, показывая их глазами молодой и симпатичной девушки, перед которой мужчины явно табелями ложатся, потому финальные сцены с раскрытием шпиона кажутся очень неожиданными, но логика Эраста как всегда хороша.

Очень жалко мне было в этой части Ипполита, я как-то за две книги привязалась к этому персонажу.

Отличный слог, интересный сюжет и живые герои. Советую!

Вокруг света.
Литера Терра.