Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

25 апреля 2023 г. 10:42

Прекрасный день в загородном санатории среди сосен, куда на выходных отправился поправить нервишки; прекрасный роман, прочитанный за этот день.
То ли благодаря рекомендациям на литфорумах, то ли благодаря рецензии от уважаемой majj-s, книга оказалась в топе списка к прочтению.
Обожаю, когда автор эрудирован, особенно в сфере литературы!
Обилие имён и отсылок к мировой литературе восхищает. Гоголь, По, Бирс, Мейринк, Газданов, менее громкие авторы.
Главное, не лениться, заглядывать в википедию.
Якобы "найденная история". Знаем мы этот приём.
История одного книжного мальчика, тонко приправленная готической мистикой и «эндуастосом» Лавкрафта. Детство в деревне под Киевом, сам Киев — полноправный персонаж романа. Можно путеводитель делать — по местам "Страха" Постнова. Москве уделено чуть меньше внимания.
Помимо пролога-преуведомления, роман состоит из двух неравных частей: история К***, примерно в десять раз больше финальной части. Но именно финал, взгляд на те же события под другим углом, делает роман великим.
Несколько дней не могу отойти от того, как разные люди рисуют себе разную картину мира.
То, что для одного было одержимостью всей жизни, судьбой — для другой оказалось досадной пустяковиной. Хотя, если Он так мало значил для Неё, зачем она вызывала его на уикенд в Майами?
Тончайшее мироощущение персонажа-мужчины, действительно достойное пера Набокова, и грязный быт испорченной шлюхи. По хорошему шокирован.
И да, ключом для понимания текста является не стиль Набокова, а биография и мировосприятие Гёльдерлина, немецкого поэта. Погуглите, занимательно. К тому же, пишут, что его творчество переоткрыли в начале двадцать первого века.
Неожиданно сильная вещь.
Рассказал про "Страх" сумбурно. Почитайте majj-s , там доходчивей.
10(ЛИТЕРАТУРОЦЕНТРИЧНО)r100-x-green.png

Да, Валер, я очень-очень люблю эту книгу. Читала ее дважды и второй раз боялась, что во второй раз книга "обмелеет", что очарованность первым чтением окажется случайной, но нет, оба раза просто оглушительное впечатление.