25 апреля 2023 г. 07:36

4 Любовь в маленьком городке

Эта самая книга Люси Скоур невероятно популярна на Goodreads, на зарубежном буктьюбе, и она честно намозолила уже мне глаза своей обложкой (симпатичной, кстати), что я, наконец, решила - надо прочесть. Хотя честно скажу, останавливал объём. 570 страниц - это не малый кирпичик, особенно для такого жанра, как любовный роман и чик-лит. Но, была-небыла, как говорится.

Рассказывается здесь о Наоми, нашей главной героине. Ей 36 лет, и у неё есть сестра-близняшка по имени Тина, которая с детства не отличалась хорошим поведением. Вот и сейчас Тина звонит Наоми и просит срочно приехать и выручить её из очередной переделки. Наоми приезжает в крошечный городок Нокемаут, в котором живёт Тина, и вскоре понимает, что в очередной раз попалась в хитрую ловушку сестры. Пока Наоми пила кофе в местной кофейне, Тина угнала её машину, украла все деньги, телефон и ноутбук и скрылась в неизвестном направлении. Но зато оставила Наоми сюрприз - свою 11-летнюю дочь Уэйлэй, о существовании которой Наоми и не подозревала.

Тем не менее, Наоми, всю жизнь отличающаяся повышенным чувством ответственности, стойко принимает эти внезапные события и обустраивается жить в этом городке, в надежде получить права опекунства над племянницей. Попутно она знакомится с местным владельцем бара и барбер-шопа, 43-летним Ноксом и начинает с ним пылкие отношения, от которых во все стороны летят искры и за которыми с огромным интересом наблюдает весь городок.

Удивительно, но такой немаленький роман прочитался у меня очень быстро, и это, конечно же, благодаря лёгкому и бодрому стилю повествования. Это всё-таки чик-лит, а потому в книге много разных забавных сцен, юмора и шуток, как и романтичных и "горячих" сцен. Кроме того, учитывая, что действие романа разворачивается в маленьком городке, где все друг друга знают, у нас целая подборка эксцентричных персонажей, которые очень оживляют сюжет своим присутствием. Конечно же, будут сплетни, слухи, что ожидаемо, но и всеобщая взаимовыручка и поддержка, если кто-то из "своих" окажется в беде.

Любовная история милая, романтичная, с должным развитием. Есть, конечно, недочёты. Например, герои иногда ведут себя чересчур импульсивно и необдуманно, больше как подростки, чем взрослые люди. А уж обязательные для таких романов ссора и расставание ближе к финалу - и вовсе надуманные. Но в то же время наблюдать за этим очень интересно и лично в моём случае не могу сказать, что меня что-либо раздражало.

Вообще, это всё же книга сугубо для поклонников жанра. Тому, кто в принципе не читает любовные романы, всё происходящее покажется, наверное, легкомысленной глупостью. Но любители точно получат удовольствие и заряд положительных эмоций, что от книги и требуется.