24 апреля 2023 г. 20:00

Не откладывая цикл в долгий ящик, решила посмотреть, что там пишут для девочек. А тут Ангелине Фандориной, сестре Ластика, предстоит - что бы вы думали? Спасти мир. Вот только просит ее об этом дальняя родственница, занимающаяся медициной и наукой. И открывшая способ общаться во сне, а так же перемещаться в тело другого человека, причем жившего задолго до тебя.

Вот и Ангелине предстоит оказаться в теле своей прабабушки Поли, которая после удара головой впала в кому. И пока ее тело займет Геля, чтобы найти уже знакомый, если вы читали первую часть, алмаз, а так как через сон нельзя перенести предметы, то ей предстоит покрыть его защитным слоем некой субстанции. Ведь этот алмаз - не сосредоточие зла, а сосредоточие любви, и все беды на земле от того, что любовь кто-то постоянно пытается распилить, покоцать и вообще совершить с ней всякие непотребные действия. Не придираемся к задумке, просто отправляемся вместе с Гелей в 1914 год.

И вот тут начинается интересное - и восприятие Гелей места, где она оказалась, и ее жизнь в этом мире, ее дружба с беспризорным мальчишкой, ее выполнение миссии по спасению мира. Язык, как мне показалось, тут даже проще, чем в первой части, но сами события динамичнее, и нет такого экскурса в историю. Не то, чтобы я совсем уж не люблю историю, наоборот, в процессе чтения я не единожды залезала в Википедию почитать про упоминаемых личностей и события, и это огромный плюс книгам, что сумели пробудить во мне любопытство и заставить меня подтянуть забытое.

История не заканчивается, вот только, как я понимаю, продолжения она не имеет. А жаль, мне все же чуточку интересно, что же в итоге это были за таинственные родственники, завертевшие всю эту кутерьму.

А Силы Зла как вам?
Только вы оценку не поставили

Лл уже и до оценок добрался( спасибо, поправила.

Силы Зла - как кличка очень абсурдно, на мой вкус, для жизни, забавно для книги, как кошка - хороша, безусловно.