24 апреля 2023 г. 08:51

0.5 Для лохов

Услышав о книге у очередного духовного кришнаита инфоцигана Владимира Древса, пролистав более 300 восторженных отзывов, решил прочесть сие творчество. Какого же было мое удивление, когда «перелистнув» последнюю страницу я ещё с десяток минут пытался осмыслить причину такого разительного несоответствия отзывов и реального содержимого книги. Тут множество паттернов и деструктивных форм манипулятивного воздействия на читателя. Автор пишет о важности быть в позиции Ученика, но одновременно с этим сам всю книгу транслирует своё видение устройства мироздание как ЕДИНСТВЕННО верный вариант. А для тех, кто решит усомниться, использовано очень много якорей и установок, заставляющих читателя испытывать страх. Красной линией идёт программа «если вы не будете жить так, как я считаю нужно жить, ваша жизнь будет полна страданий, мучений и самых ужасающих событий» И наоборот, «если вы хотите быть счастливы и успешны, вы должны выполнять предложенные мною техники». Далее, чтобы закрепить идею «рабочих» техник, идут абсолютно нереалистичные примеры людей, которые побывали на тренингах автора или следуют его рекомендациям и буквально за день прощаются с миллионными долгами и смертельными болезнями. Если честно, все это выглядит как приемы подчинения и зомбирования в тоталитарных сектах. Сложилось впечатление, что восторженные (и прощу заметить, не конструктивные, а именно эмоционально восторженные) отзывы написаны адептами этих тренингов и почитателями автора, который очевидно стремится (и сам ни раз об этом упоминает в книге) к роли всезнающего Гуру. Я бы не только не рекомендовал такое читать, но и предостерегала. Есть намного более полезная и глубокая литература на данную тематику.

Так что книга гурии хироманта полетела в мусорку.