23 апреля 2023 г. 22:08

4 Опасные связи

Неизвестный мне автор, неизвестный роман. Отличный повод прочитать.

Оказалось, что повествование идёт в виде писем, которыми обмениваются герои. Непривычно, но мне понравилось. Есть возможность полностью сосредоточиться на состоянии, настроении и поступках одного героя, не отвлекаясь на других.

Маркиза де Мартей узнает, что её бывший любовник должен жениться на юной Сесили Воланж. Она пишет своему другу и бывшему любовнику виконту де Вальмону и просит его соблазнить юную Воланж, предать огласке их связь, тем самым сорвать предстоящую свадьбу. Но виконту сейчас не до проблем маркизы, потому что он решил влюбить в себя неприступную президентшу де Турвель. Тем временем Сесиль Воланж влюблена в своего учителя Дансени, а её мать - самая здравомыслящая героиня - пытается убедить окружающих прислушаться к рассудку. Чем дальше, тем связи между героями становятся ещё сложнее.

Поначалу меня захватили коварные интриги и витиеватый язык писем. Было любопытно наблюдать, как менялось отношение де Турвель к виконту. Оказалось, что за её наивностью скрывались ум, преданность и невероятная сила духа. Порадовалась я и адекватности госпожи де Воланж, правда ей не хватило интриганского опыта,чтобы распознать предателей у себя под носом. Малость разочаровал Дансени, хотя под конец он сделал крайне полезное дело. А потом разочаровала и президентша де Турвель. А последнюю треть уже и вовсе было скучно читать, хотя самые "горячие" события происходили именно там.

В целом мне понравилось. Но, кажется, это не совсем моя тема, потому что, как я уже сказала, под конец стало скучно. Да и сам конец меня не обрадовал. Я ожидала что-то более счастливое, пусть и менее правдоподобное. Но за счастливыми концовками надо идти к Джейн Остин. Пожалуй, к ней в ближайшее время и схожу.