23 апреля 2023 г. 21:10

5 А любовь ли это была?

Про войну всегда тяжело читать. Про неё саму, либо про её последствия, не важно. И даже если рассказчик вот такой, как главный герой этой повести. Какой он? Да есть такая категория людей, по большей части среди мужчин, с высокой степенью самоиронии и легкомысленного отношения к себе и обстоятельствам. Легкомысленного - я употребляю это слово в данном случае в хорошем смысле. Такое некое обесценивание чего-то тяжёлого, трагического и невыносимого, коего на войне и тем более в госпитале, где он оказался с тяжёлым ранением, было больше, чем где-либо.

И это первое, что меня поразило как читателя и человека, никогда не видевшего в своей жизни ужасов войны. И чем более обыденно он рассказывал о себе и своих собратьях по несчастью, тем страшнее мне становилось. Будто человек даже не осознаёт того, что происходит с ним и окружающими и привыкает к кошмару. Да, это своеобразная защита психики, и на войне, я думаю, она как нельзя более кстати. Ведь надо как-то жить дальше и не падать духом.

Здесь многие написали в своих отзывах, что это повесть о первой любви. Признаться, я заметила за собой, что вообще не очень люблю это словосочетание. Первой ли была любовь между солдатом Мишей и медсестрой Лидой в том коротком промежутке их жизней, и любовь ли это была? Или может это просто было увлечение между мужчиной и женщиной, вызванное вечной потребностью человека испытывать это чувство, а особенно на войне, когда вокруг так страшно и так ужасно, что хочется немного прекрасного и доброго. Притянулись ли эти два человека, встреться они в мирное время? Она учится в институте, а он детдомовский "медвежатник", как она сама, любя, его называла, слова любви у которого застревали и никак не могли сорваться с губ. И дело даже не в том, у кого какое образование, и что война не дала. Я так думаю, что не подходили они друг другу, потому и кончилось всё это, едва начавшись.

Хорошая повесть, но грустная очень, хотя, наверное, настоящая. Да, так, возможно, часто бывает в жизни и особенно на войне. Любовь в предлагаемых обстоятельствах, где предмет обожания выбирается из той кучки людей, которая тебя окружает здесь и сейчас. И тут же приходит конец отношениям при первом же запрете и вынужденной разлуке. Поэтому для меня это не любовь, потому что если каждое чувство называть этим словом, то оно постепенно утратит своё истинное значение.

Но ведь тому, кто любил и был любим, счастьем есть и сама память о любви, тоска по ней и раздумья о том, что где-то есть человек, тоже о тебе думающий, и, может, в жизни этой суетной, трудной, и ему становиться легче средь серых будней, когда он вспомнит молодость свою.

Только приятные воспоминания и мысли - это не любовь. Любовь - это вечная тяга и всегда неудовлетворённая потребность в человеке.

Еще слышал такое, что когда отношения строятся в каких-то форс мажорных обстоятельствах, то они заканчиваются, как только проходит тот самый форс мажор то проходят и чувства. Правда или нет не знаю, но вот где-то слышал!

Вполне логично, ну может и не всегда)

Здесь автор даёт посыл, что это любовь была, просто я с ним спорю немного..

Да, согласен, человек ко всему привыкает, даже к войне и физиология и психика тоже к ней приспосабливаются , вырабатывая некий иммунитет. Где-то читал, что количество обычных болезней на войне резко сокращалось по отношению к мирному времени

А я читала, что даже у женщин прекращался цикл на время войны, чтобы они не забеременивали.

Насчет циклов не слышал. Мне кажется , что фронтовых детей тоже хватало. У Слепухина об этом есть. Мы, вроде, обсуждали

Происходит адаптация, без которой сложно было бы выжить. Человек – существо адаптивное. И при стрессе мобилизуются защитные силы организма, поэтому и болеют меньше. Зато потом возникает ПТСР (ПостТравматическое Стрессовое Расстройство).

Не зря, значит, на фронте 100 грамм давали. Может как раз, для снятия ПТСР?)

Любовь - это вечная тяга и всегда неудовлетворённая потребность в человеке.

Астафьев едва ли не все книги писал основываясь на своей жизни, и в его книге "Нет мне ответа" по моему есть похожая история из его жизни . История о несбывшейся любви..