23 апреля 2023 г. 18:19

5 Как нужно рассказывать сказки

Рассказ английского писателя Саки "Сказочник" можно (и нужно!) использовать как универсальную инструкцию по сторителлингу. Если вы оказались в ситуации, угрожающей вашему спокойствию (а возможно жизни и здоровью) в виду неприемлемого количества неугомонных детей (т. е. больше нуля) вокруг вас в замкнутом пространстве, то мастерство сказочника может помочь спасти душевное и физическое здоровье.(или хотя бы отложить вашу участь на 10-15 минут).
Некая тетушка пыталась отвлечь и успокоить своих бесенячих детишек в вагоне поезда. Попытка рассказать им сказку, где добрая девочка победила, благодаря своим достоинствам, успеха у детишек не обрела. Мужчина, сидящий рядом, предложил свою сказку. Неприличную сказку с ужасающим финалом. В чем же секрет хороших сказок?
Итак, проанализировав сказку холостяка из купе можно выделить 3 составляющие более или менее успешной сказки:
1. Используйте нестандартные приёмы и обороты речи. Зачин вашей сказки может и не блистать оригинальностью (ещё В. Я. Пропп указал на то, что зачин сказки - самая устойчивая её часть, поэтому правы были дети купе, заметив, что "все сказки оказывались страшно похожими друг на друга вне зависимости от того, кто их рассказывал.") Например, использовать несочетаемые слова!

— Не такая красивая, как вы обе, но все же чудовищно хорошенькая, — сказал холостяк.
Возникла волна реакции в пользу сказки; слово «чудовищная» в соединении с понятием красоты было впечатляющей новинкой

2. Дьявол в мелочах. Если у вас не будет ответа на самый тупой вопрос гадкого мелкого умника, то приготовьтесь к неприятностям! Продумайте подробности до подробностей!

— Почему там не было овец? — последовал неизбежный вопрос.
Тетушка позволила себе улыбку, которая скорее смахивала на ухмылку.
— Овец в парке не было, — сказал холостяк, — потому что мать принца видела вещий сон, что ее сын будет убит либо овцой, либо упавшими на него часами. По этой причине принц не держал овец в парке и часов во дворце.
Тетушка подавила вздох восхищения.

3. Говорите правду! Не считайте детей за идиотов, хотя они могут так выглядеть. Если в сказке маленькая девочка оказалась рядом с голодным волком, то несмотря на всю свою добродетельность, она должна быть сожрана! Чем больше деталей, тем лучше! Они не дураки и видят жизнь вокруг, в которой добродетель не спасает от голодных волков. Видят, что хороший работник далеко не всегда получает хорошую зарплату, что зло не всегда будет наказано.
И тогда любой здравомыслящий ребенок скажет:

— Это самая хорошая сказка, которую я слышала, — с громадной убежденностью сказала большая девочка.

Отважные исследователи мира
С благодарностью дочке за хороший рассказ и плодотворное обсуждение!

Ну вот, даже в сказках добро не побеждает... Эх..))

Ну не во всех к счастью)

Интересный анализ)