Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

23 апреля 2023 г. 12:39

Довольно необычная семейная сага о семействе Несхов. Семейка... эммм... несколько странная. Глава семейства - суровая Анна, которая перед читателем предстанет безмолвной героиней на больничной койке; ее молчаливый неприкаянный муж и трое сыновей: старший, Тур, живет с родителями, занимается разведением свиней; средний, Маргидо, - владелец похоронного бюро, дома не был уже много лет; и младший, Эрленд, популярный в Копенгагене дизайнер, ушел из семьи 20 лет назад и связи с ними не поддерживал, живет с любимым мужем. Ага, и тут не без лгбт...
И вот в один из дней три человека (два младших сына и женщина 37 лет) получают сообщение о том, что мать семейства в тяжелом состоянии, возможно при смерти. Ехать или не ехать - вот в чем вопрос. Приедут все трое. Приедут, чтоб в итоге внезапно узнать семейную тайну, хранимую Анной более пятидесяти лет.
Ах, да, женщина 37 лет... Это дочка старшего сына, Тура, по имени Турюнн. Бабку не видела никогда, потому как внебрачная внучка и мать ее не пришлась ко двору.

Когда - то хутор Несхов жил полной жизнью, здесь часто слышался смех, были рады гостям, но все изменилось со смертью дедушки Таллака, свекра Анны, который был душой и сердцем хутора. И именно с ним связана тайна семейства. Знают о ней лишь трое - Анна, ее муж и средний сын,Маргидо, который был так ошарашен этой тайной, что перестал общаться с матерью, когда узнал. Вряд ли бы наши герои в итоге узнали эту тайну, если б не муж Анны, который много лет молчал и терпел отвратное отношение к себе как со стороны жены, так и со стороны сыновей. А тайна действительно ошарашивает, ее совсем не ожидаешь.
Мне книга понравилась очень. Своей необычностью, тем, как тонко прописаны характеры героев, как ярко переданы автором детали. И как же жалко стало в финале мужа Анны. Не сдержала Анна своего обещания. И человек всю жизнь прожил в тени, в забвении, никем не любимый и никому не нужный, просто бессловесный призрак хутора Несхов.
Знаю, что есть продолжение. Обязательно прочитаю его, потому что очень хочется узнать, смогут ли обломки семьи, обветренные и местами обломанные, снова стать единый семейством, где рады встрече друг с другом...

Прочитано в рамках игры "Вокруг света" (Норвегия).

Пока читал рецензию думал, что закину себе в "хотелки" но, когда увидел, что есть продолжение, решил повременить. Дал себе установку сократить количество циклов, которые читаю.))

Продолжение есть, третью книгу на русский не перевели и переводить не думают. А вторая обрывается на самом интересном месте. Вот прямо как в сериалах: открыл дверь и ... продолжение следует

Так... спасибо за предупреждение!) значит, пока во вторую книгу не полезу:)

Поэтому и предупредила, что реально вторая книга просто ужасно заканчивается. Вот тупо обрывается на середине. Сплошное издевательство((

Посмотрела. Да уж... третья книга издана почти 15 лет назад... Видимо, действительно нет надежды на то, что ее переведут на русский. Очень жалко((( даже и не буду теперь смотреть в сторону продолжения, чтоб не испортить впечатление:)