Sovunya

14 февраля 2014 г. 22:31

Я понимаю, что сейчас очень модно хаить советское прошло и говорить о фалсификациях истории. И всё же, была в советских людях какая-то потрясающая сила духа, такая яростная и непоколебимая, что даже дети шли в бой, поражая своим мужеством.

Да, эта книга скорее художественная, но в ней присутствуют реальные факты.
Ведь во время войны дети работали на заводах, стояли у станков, пахали землю, работали санитарами в госпитатлях.
Во многих городских школах создавали детские производственные мастерские. Менее чем за год в Москве они произвели продукции на сумму около 40 миллионов рублей.
К тому же они стремились всячески попасть на фронт, многие обманывали, говоря о своём возрасте. В общем делали всё, чтобы попасть на фронт и сражаться с врагами своей Родины. Они воевали вместе со взрослыми, как настоящие партизаны и разведчики, воевали наравне со взрослыми, рискуя жизнью: расклеивали листовки, помогали партизанам, ходили по городам и деревням, выведывая нужную стратегически важную информацию, ходили в разведку и даже занимались подрывами поездов и многим другим.
За мужество и отвагу, проявленные в годы войны более 3,5 млн. мальчишек и девчонок были награждены орденами и медалями Советского Союза. 7000 удостоены звания Героя Советского Союза.

Нравится это кому-то или нет, не имеет значения, потому что это было. Сами немцы в своих многочисленных дневниках поражались, что в войне русские сражались самоотверженно, до самой последней капли крови, даже женщины и дети.

Если уж вам хочется проверенных достоверных данных, есть очень интересная книга Бондаренко "Юные герои Отечества" , в ней есть в том числе и раздел о подвигах детей во время Великой Отечественной войны.

Всей правды о войне мы не узнаем никогда, но нам оставлено главное право – память о войне. А как мы ее сбережем – зависит только от нас. Ведь это очень важно знать прошлое страны, т.к. тот, кто не знает прошлого не имеет будущего.

спасибо. ПРиятно было читать очень рецензию