Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

22 апреля 2023 г. 07:37

4 Милая современная сказка.

Книга оказалась мне "не по размеру":  я уже переросла сказки, но ещё не обзавелась стариковской чудинкой, чтобы верить в подобные истории. Продуманный сюжет, море позитива и мудрости,  а я, вместо умиления, часто испытывала раздражение от "правильности" главного героя. Он СЛИШКОМ положительный. Допускаю, что у это скрытая форма зависти, потому что мне пока не встречались подобные люди.
И всё же не увлекло.
Примерно с середины книги главный герой -  60-летний англичанин, решивший кардинально изменить свою жизнь, стал ассоциироваться у меня с Дедом Морозом.   Добрый, понимающий, заботливый и щедрый:
он ещё не святой, но уже и не живой человек. Настоящий Дед Мороз, поселившийся под видом мажордома в старинном французском замке. Распространяемая им мудрость облагораживает всех вокруг. Бьющая через край энергия пробуждает сонный замок, в котором под конец книги оживает любовь...  Одним словом - сказка, четвёрку за которую я поставила авансом для себя самой: перечитывая книгу лет через 20,  скепсис, возможно,  покинет меня, и я приду от  книги в полный восторг. Но не сейчас.
При этом нельзя не отметить, что сюжет раскрыт, истрия завершена, написано с юмором и теплотой.  Главный посыл - жизнь можно менять в любом возрасте. Действуйте!
Хороший заряд позитива для тех, кто готов принять сказку и поверить в рукотворные чудеса.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флэшмоба и игры «KillWish»