Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

21 апреля 2023 г. 08:21

5 Долгожданное перечитывание

Наконец-то выдался случай перечитать сказку, прочитанную ещё в школе. На этот раз слушала её аудиокнигой в исполнении Натальи Истаровой. Голос чем-то знаком, но серьёзную литературу ей лучше не начитывать.
Одним летним вечером брат с сестрой слушали в деревенском доме бабушкины сказки. Бабушка рассказала и легенду о местном болоте, прозванном Ведьминым. Особенно впечатлилась шестилетняя Даша. Двенадцатилетний скептик Петя клеил модель яхты, но тоже прислушивался. После рассказанной легенды и начались приключения брата и сестры.
Петя - такой гиперответственный старший брат. До подзатыльников дело не дошло, но замечания и воспитательные рекомендации младшей были. Даша всюду хвостиком таскается за братом, а деревенские ребята не возражают против мелкой фантазёрки в компании на речке.
Будь повесть написана чуть раньше, при хорошем финансировании из неё получился бы отличный советский мультик. Сюжет как раз и вырос из фольклора, ярких мультяшных образов и идей единства, торжества смекалки и умения договариваться. Масштабная злодейка одна - ведьма-тень, остальная нечисть больше мешает и вредничает, но отступает. С драконами и великаном вообще можно договориться. К концу путешествия уроки извлекает только Петя. Даша же не помнит все эпизоды, когда ею начала завладевать вторая тень. В первых приключениях Дашу выручали непосредственность и искренность, но потом силы ведьмы возросли.
Ярмо старшинства давит на Петьку, удерживает мальчика от обид и злых слов. У Даши нет такого тормоза, и прививку различия фантазий от вранья и утаивания сделанных поступков забудет. С ростом влияния силы второй тени уменьшается доверие к недоумевающему брату.
Со школьного чтения повести помнились лишь гостевания у Вечорки, начало пути с двоедушником и выбор даров в подводном гроте. В пути детей не оставляют без помощи. Это не просто "Иди туда, не зная куда". Есть цель: добыть хрустальный ключ и освободить озеро. На разных этапах нечисть, три сестры и прочие персонажи дают детям словесные напутствия и предлагают разные предметы. Задача детей: определить нужность или вред даров и умело воспользоваться подсказками. Дети столкнутся со смертью и расставанием с новообретёнными друзьями, увидят и существование неуспокоенных теней, и мирный уход к переправе через Стикс.
Электронная и аудиоверсии чуть-чуть различались, видимо, разными редакциями. В электронной Петька немного был знаком с самбо, в аудио - с карате. Мальчик он миролюбивый, предпочитал дипломатию, но в особых случаях за Дашку дрался без раздумий.
Ещё со школьного прочтения запомнился эпизод с Пегасом. Повесть напитана не только русским фольклором, но и греческими мифами, с которыми Петя знаком на уроках литературы и истории. Даа, в детстве я бы и могла потягаться с ребятами в знании стихов, но сейчас вряд ли дотянула бы даже до первого леса с диковинными зверями.
Отличная приключенческая сказка. Не знаю, будет ли она интересна современным детям, для которых старые мультики уже слишком медленные, неяркие и с кучей разговоров. В лоб здесь об уничтожении не думают, безоглядно мечами не размахивают. У избранного на лбу о его избранности не написано, и значимость свою он узнает самым последним. Избранность и значимость его проявится уже после совершённого, и важен будет каждый его выбор и самоограничение. Такой подход развития и преобразования личности мне намного ближе.

Повесть с удовольствием переслушана в "Назад в прошлое", во славу Анархоптах из Школьной вселенной, в мобе "Острова в океане" группы "Мир аудиокниг", ищу котиков и кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков", строю избушку, Апрельск и собираю профессии в группе "Книжная страна".