21 апреля 2023 г. 05:06

0 Тайны, шифры, аристократы, сокровища, альтернативная история- полный набор

Долго не решалась прочитать этот культовый роман. Не хотелось разочарования. Знаю, что Брауна ругают за искажение истории, неверные факты, простой язык и т.п. Но я отношусь к романам Дэна Брауна так: мне интересно проверить, правда ли это, а вот этот факт точно такой, а что говорят об этом другие люди, а специалисты? А как выглядит эта картина, а замок, а собор, а точно это находится там, где указал автор?:) Браун раскрывает любознательность, задаёт направление. Он пишет не документалистику, а художественные романы на интересные ему темы. И неточности, фантазии, явный вымысел меня не пугают и не отвращают. Я всё  равно интересуюсь тайнами вокруг истории, музеев, картин, книг, закрытых сообществ:) И оказалось, что больше всего меня цепляют неожиданные размышления  и новый взгляд на привычные вещи (в религии, искусстве, истории). А вот явный шаблон- это огромный минус. Супергерой+ супергероиня= суперспециалисты ведут расследование убийства и спасаются от фанатика. Третий роман подряд. Это надоедает. Хочется другой схемы.

В "Коде да Винчи" мне понравилось изложение альтернативной истории. Сама идея показалась интересной и не такой уж выдуманной (это я про Марию Магдалину, а не про Меровингов). Показалось, что ловко перемешаны факты, привычная их интерпретация и домыслы, как варианты, что могло бы быть. Понравилась динамика, без перебора. Понравилось, что действия, диалоги и размышления сменяют друг друга и не дают заскучать. Некоторые повороты сюжета показались наивными или нелогичными, а жестокие сцены  хотелось быстрее пролистать, но в целом роман понравился. Напомнил, кстати, некоторые работы Артуро Перес- Реверте ("Клуб Дюма", "Фламандская доска").

Да, у Брауна факты и вымысел слились в единый комок, ну так он и пишет не документалистику, а художественные книги, детективы с исторической и псевдоисторической подоплёкой. За что же его ругают? В конце концов, даже Дюма грешил подтасовками ради интересного сюжета. Дело читателей: верить или проверить:)

P.S. А вот фильм по роману, на мой взгляд, - зрелищная муть, смотреть невозможно.

Наталья, привет, а оценку какую книге поставила 0 или это сбой какой?

Привет, Игорь! Поставила 4. Хотя думала, когда бралась за книгу, что "закритикую" и примкну к тем, кто считает, что Браун пишет псевдоинтеллектуальные книги:) Нет, я не вижу, чтобы он вообще претендовал на интеллектуальность, он просто развлекает и в то же время подсовывает идеи для обдумывания. Жаль, что придерживается одной и той же схемы. Хотя, может, изменил её, я ведь всего 3 книги у него прочитала.

Я его совсем не читал, но планирую. Поэтому пока не могу поддержать разговор) а оценка рецензий не выставилась видимо стоит ноль.

Странно. У себя вижу 4. Значит, всё-таки глюк. Будет интересно узнать твои впечатления, на что именно обратишь внимание. У меня Браун не стал любимым писателем, но и худшим его не считаю. Запоминается.