13 февраля 2014 г. 14:37

Должна подметить, что когда я в предыдущем посте заметила, что романы – не моё, я соврала. Оказывается, романы очень даже мое, просто в «Легко» тематика университетской жизни казалась мне немного надоевшей. И, дочитав до конца «Даму с камелиями», я не просто насладилась произведением, но и кое-что для себя отметила.

Роман Александра Дюма, сына выдающегося автора таких произведений, как «Три мушкетера» или «Граф Монте-Кристо», привлек меня своей легкостью и особым стилем написания. Повествование ведется от первого лица, но рассказчиками выступает порой не только сам автор, но и один из его персонажей.

История любви Армана и Маргариты стала достойным примером того, что это возвышенное чувство толкает людей вершить не только важные дела, но и глупые поступки. К сожалению, я никогда по-настоящему не любила, поэтому не могу понять поведения героев. Поэтому, как человек, еще не опьяненный этим чувством, выскажу свою точку зрения. Маргарита мне показалась очень интересной и хитрой женщиной, умеющей найти выход из ситуации, держать дела под контролем. И, главное, она весьма рассудительна, насколько это может быть для обыкновенной куртизанки. А вот Арман… честное слово, я поняла одно – любовь делает из мужчин просто дураков и напыщенных индюков. Парень же знал, что влюбился в куртизанку, он знал, что его денег не хватит, чтобы содержать её, но все равно продолжал отчитывать Маргариту из-за того, что она пользовалась положением любовницы у богатых герцогов (и то, я даже не могу точно сказать, спала она с ними или нет, поскольку автор явно не любил затрагивать эту тему).

Дюма потрясающе описывал все переживания героев, их мысли и поступки, но вот когда дело доходило до диалогов, они выходили сухими и короткими. Хотелось бы, чтобы за фразой последовало небольшое дополнение в виде упоминания о том, что же персонаж почувствовал или сделал, когда произнес эту фразу.