20 апреля 2023 г. 13:32

Очень известная повесть, два раза экранизированная. Белинским похваленная. И тема какая!
Руневский на балу встречает странного незнакомца, предупреждающего героя об упырях, которые как ни странно приняты в обществе. И угрожают они, конечно, девушке, в которую Руневский влюблён.
Я предвкушала это чтение, уверенная, что будет восторг.
В итоге, впечатлентя такие:
Фантасмагория в духе романтизма, где всё не то, чем кажется, где образы сменяют друг друга с молниеносной быстротой: заброшенные итальянские виллы и семейные проклятия, таинственный незнакомец в чёрной маске и проклятый манускрипт, привидения и вампиры, браконьеры и языческие ламии... Чего только нет на этих страницах. Но вот достоверного повествования я не обнаружила для себя, читала и расстраивалась: задумка очень уж хороша, но исполнение какое-то невнятное, всё в кашу, важные моменты в чьём-то пересказе, все загадки раскрываются сразу и прямым текстом... В общем, бредовых кошмаров - хоть отбавляй, а вот саспенса и таинственности - кот наплакал... :(
Для меня история превратилась в "пшик".

Пишут, в советское время текст ценили за метафору: в высшем обществе сидят упыри, которые пьют кровь из народа, и никто этого не замечает. Так история обретает хоть какой-то смысл. После прочтения, если честно, кажется, что метафора притянута за уши. Ну, то есть да, конечно. Но сам автор скорее уж имел в виду людей закосневших, живущих традициями и по привычке, по инерции, а не настоящей жизнью. Но и это у него слишком уж увязло в таинственных манускриптах и родовых проклятиях, поданных с серьёзным видом.

картинка Sergej328

А можно более конкретно? :)