majj-s

без ложной скромности

13 февраля 2014 г. 13:58

Да, сломала голову, почему медведки? И, да, читала об этих жуках в умничке-википедии. И, да, нашла-таки ответ автора о смутных хтонических сущностях, поднимающихся со дна и бла-бла-бла. Из всего сказанного вынесла одно: слово больно хорошее. И жук непростой. С серьезным подтекстом насекомое.

Ну разумеется, медведка. Садоводы ненавидят и травят всеми возможными способами. С виду неказист, хотя умеет произвести впечатление. Живет под землей и носа оттуда без крайней надобности не кажет. Но вынесенный на поверхность обнаруживает крылья, которые позволяют летать. А еще он поет, прямо там, под землей.

Ребята, да ведь это герой! Ну какой Ахилл, о чем вы? Вся история с подменной биографией сына Пелея и Фетиды - изящная литературная мистификация. Вы разве не увидели в списке источников ближе к концу работу Л.И.Финке? Что, думаете тот самый, который жену Оленьку убил "хоть она ему и не чужая"? Прежде назначил девственницей, а после принес в жертву?

Я о Сене. Живет в совершеннейшем андеграунде, всего опасается, людей близко к себе не подпускает. Н-ну с соседом, вот, сошелся, интеллигентнейший человек, да-да, с тем самым, который Ахиллом увлекается. Ну и как здесь не опасаться? Но поет у себя под землей. И как поет!

Он не талантливый писатель, вам не приходит в голову, что литературный гений? Без возможности реализоваться (писал роман, был срыв, рукава натягиваете - вены резали?) А откуда она возьмется, такая возможность, если садоводы, которым холить, лелеять и окружать кольцом тройной защиты положено, видят в тебе не редкой красоты растение, но жука-вредителя. Паразита, позор седин своих и ничтожество?

И ничтожество поет свои песни под землей. Адресует свое творчество одному читателю. Совсем как папа. На которого так похож. И в котором так хочет видеть друга. Унаследовав не только пресловутые три соска, но литературный дар отца, сумел отшлифовать его, превратить в совершенный, лазерной остроты и точности инструмент, с помощью которого, да, делает что-то такое с корнями. Что пристрастному садовнику может показаться вредом. Но от чего растение распрямляется и оживает.

Для него кто бы такое сделал. И нашлась: девочка, девушка. женщина. Авантюристка или святая. Богиня или смертная? Да какая разница, если ей удалось вытащить его из подземелья. И теперь можно попробовать расправить крылья. А папа, что ж, папа тоже обрел сына, какого всегда хотел. И это счастье, знаете ли, видеть, что любимый тобой без ответа человек способен дарить кому-то свою любовь. Хотя бы даже и не тебе. Хотя бы даже и напоследок.

Так-то медведки не летают обычно...

Вчера прочитала книгу и полночи голову над ней ломала. Перечитала кучу статей про медведок. Мыслей был вагон и маленькая тележка, всё никак не хотели в цельную картину складываться... Потом нашла Вашу рецензию, а тут... Вы прямо по полочкам все мысли мои уложили, спасибо!

Спасибо и вам, Малая Глуша у Галиной совершенный шедевр.

Уже внесла в хотелки )

Спасибо за рецензию. Благодаря вам не сломала окончательно голову «почему "медведки"» )))

Мне еще очень нравится у Галиной "Малая глуша".

Это, конечно, неважно, но ни за что не поверю, что Википедия называет медведку жуком :)

На самом деле, все важно, жуком назвала я, А в вики они, скорее всего, насекомые. Распните меня.

Ща распну, если просите :)))

Всякая селёдка -- рыба, но не всякая рыба -- селёдка.
Жуки и медведки -- насекомые. Жуки -- жёсткокрылые. Медведки -- прямокрылые.
Вместе с медведками к прямокрылым относятся, например, термиты. Хотя крыльев у них обычно нет. А муравьи им не родственники. Они перепончатокрылые. Хотя крыльев и у них обычно нет :)))

Пустое всё, честное слово. Забудьте, Майя :)

Как-то, когда мне было лет десять, я одна дома осталась, мы жили в частном доме, был февраль или начало марта, а потолок в моей комнате был подшит листами ДВП и я посмотрела наверх почему-то, а там из незаметной щели выбиралось что то мелкое и темное, а потом оно оказалось муравьём крупным и с крыльями и ещё одна тварь, и ещё, вереница. Это было так чудовищно и дико, и мерзко, какая то жуткая противоестесаенность во всем этом. Я сначала визжала, ревела, убежала из комнаты и дверь закрыла. А потом, не отдавать же им дом, вернулась с флаконом лака для волос, дихлофоса в доме не нашлось, у нас тараканов отродясь не водилось, облила их и заклеила щель изолентой. А на другой день они уже не лезли. До сих пор мороз по коже от воспоминания. Не знаю, откуда взялись на чердаке, почему проснулись зимой, почему так много. Ничего не знаю, но Веберу я не поклонница.

Вебер -- это, я думаю, опечатка. Вероятно, он Вербер :)
А история ваша интересная. Это были как раз те муравьи, которые перепончатокрылые. Вам надо дать медаль "За отвагу" :)))