ta_petite_amie

Эксперт по прокрастинации

20 апреля 2023 г. 12:04

3.5 Самый умный чтоле?

По всем параметрам и отзывам книга должна была мне понравиться. Да и даже скорее понравилась, но оставила после себя осадочек.
Здесь есть какой-то магический мир, который в целом даже вызывает нотку интереса. Да и ещё в моём любимом жанре магического фэнтази. Читается все очень и очень легко. Тут много действий и перемещений, сюжет развивает динамично. Всё описывается с изрядной иронией. Персонажи в меру яркие, образы немного гротескные, выпуклые, описанные масками - гуляй, фантазия.
Хотя местами гротеск выходил за берега и больше раздражал; вы можете себе представить начальницу отдела полиции, которая швыряет букет цветов в коллегу, потому что они не поговорили, но навыдумывали себе всякого и теперь дуются (вот правда, что это было?) друг на друга?

Писатель и блоггер Юлия Волколдав в своих обзорах часто говорит "Не описывай, а показывай". И для меня симбиоз главного героя книги и автора оказался яркой иллюстрацией этого посыла. Я сломалась об фразу "У меня имелось кое-что сильнее просто силы ... . У меня имелись знания, опыт - и смекалка". И вот тут пазл сложился.
Автор довольно часто нам пытается преподносить главного героя как какого-то особенного человека. Мол, вот он такой умный. Или вот, посмотрел своим особенным зрением - и понял, что на самом деле самый сильный. И с женщинами все же кое-во что горазд. И с чувством юмора тоже все нормально. А ещё весь магический совет за ним следит, потому что он себя в обиду не дает и весь такой... ну, необычный. И чувственный настолько, что когда обманывает женщину - слеза из глаз катится.
Да вот только автор нам все это сообщает, а не описывает. Герой дело раскрывает методами тырка и тыка, а не головой. Его силы весьма сомнительны - он не то, что в дуэли с волшебником побеждает с трудом, он магических существо одолевает с боевыми потерями - ну, когда комара то прихлопнул, правда из танка. Его знания сводятся к тому, что надо спросить у местного аналога Алисы, а то сам он будет думать часов 12. То есть автор нам заявляет одно - и описывает совсем другое.
Про взаимоотношения и внутренний мир героя - его мысли (а повествование ведется от первого лица) нам раскрывают эмоциональный диапазон меньше, чем у зубочистки; уровня болит ли у меня шишка на голове или нет., плохо ли от меня пахнет или ещё терпимо. А в описании действий - вдруг слеза по щеке. При том обоснуй зачем герой делает это если якобы из-за этого страдает - ну,.. нет.

Мне бы понравился герой как он есть. Неуклюжий, не самый сообразительный, не сильный - но с этим своим девизом "Слабоумие и отвага" и отчаянной смелостью.
Но я так не люблю зазнайство на пустом месте.

Цикл возможно продолжу. Может, автор распишется, или герой раскроется. Да и в целом читается и правда влёт.