HelgaBookLover

19 апреля 2023 г. 15:53

"Код Электры" - вторая часть трилогии о приключениях Ореста и Малин, действие которой начинается спустя несколько месяцев после того, как закончились события "Кода Ореста".

Орест и Малин не просто соседи и одноклассники, юных семиклассников объединяет общая тайна. Они находят шкатулку с часами и письмо из прошлого века, а также обнаруживают, что некоторое время назад из их школы таинственным образом исчезла старшеклассница Месина. Друзья втягиваются в разгадку новой тайны, находя всё новые подсказки: шифры, страницы древней книги, удивительные старинные гаджеты.

Младшая сестра Ореста Электра тоже играет в этой истории далеко не последнюю роль. Но правда ли она является ключом к многочисленным тайнам?

Череда загадочных событий и наполненные мистикой приключения завораживают с самого начала, но в какой-то момент автор разрушает атмосферу таинственности этого романа-квеста. Хотя понятнее что-либо не стало, кажется, вопросов всё больше и больше, поэтому без третьей части точно не обойтись.

Герои всё такие же милые, любознательные и находчивые. В этой части достаточно внимания уделено и их родителям. Мама Ореста и Электры увлечена чем-то эзотерическо-астрологическим и порой не в курсе, где и с кем её дети. Весьма забавная особа, поступки которой я не всегда понимала. Родители Малин тоже вызывают интерес. Папа всю книгу ведет себя более чем странно, а мама выбивается из сил, чтобы обеспечить семью и остаться в доме, который им больше не по карману. Но в финале, конечно же, всё встанет на свои места.

Приятный легкий слог, множество загадок и чарующая атмосфера небольшого шведского городка. Подросткам, любящим приключения, понравится.
картинка HelgaBookLover