DracaenaDraco

по прокрастинации

18 апреля 2023 г. 21:50

Очень много противоречивых эмоций вызвал у меня этот роман. Главный герой, уставший от институтского общества, несколько циничный молодой человек, переезжает и временно обосновывается в небольшом провинциальном городок Америки. Там он занимается тем, что дает частные уроки (языки, теннис) и устраивается в некоторые дома чтецом. Но помимо своего профессионального призвания (литературного и преподавательского) Теофил Норт не прочь ввязаться и в авантюры. Вот и приходится ему то возвращаться в лоно семьи сбежавшую дочь знатного семейства; то расследовать дело о доме с привидениями; то вызволять из лап мошенников бестолкового мечтателя; то отучать от скромности одного из своих учеников... В общем, в городке не заскучаешь, вечно найдется какое-нибудь происшествие. Посреди всего этого Норт не забывает вести дневник, из которого мы и узнаем о его злоключениях.

Каждая глава романа - своя собственная законченная история. Очень любопытно Торнтон Уайлдер рисует общество богачей, странных, иногда параноидальных, иногда забавных, с которыми Норту так или иначе приходится взаимодействовать. Пока читала, не могла отделаться от мысли, что все происходящее немного напоминает сюжетные коллизии романов Вудхауса. Юмора меньше, но Норту, как и неподражаемому Дживсу, приходится быть то детективом, то психологом, то буквально спасителем судеб и ситуаций. Очень много философской, литературной прослойки, поэтому сам процесс чтения доставил большое удовольствие. Иногда казалось, что я сама иду рука об руку с Нортом, гадая, какую очередную нелепицу преподнесет новый день. Но в то же время где-то на середине романа подобное повествование мне приелось и стало откровенно скучно. Да и сам Теофил Норт вызывал то усмешку, то раздражение, которое я до конца так и не могу объяснить. Но в целом этот роман - любопытная картина нравов. Читать стоит.

Литературная экспедиция "Отважные исследователи мира" от группы "Читаем классику вместе". Команда фрегата "Авраам Линкольн".

Аналогичная ассоциация с Дживсом возникла и у меня

В принципе, Уайлдер вполне мог читать Вудхауса)