OksanaPeder

вечный читатель

18 апреля 2023 г. 21:00

На фоне предыдущих двух книг автора эта на меня произвела довольно негативное впечатление. Проще говоря, она мне показалась очень-очень скучной. Здесь нет таких интересных личностей как Цезарь, перед читателем не ставятся сложные философские вопросы. Это первое.
Второе... Я не большой любитель всяческой мистики (если это не фантастический роман, конечно), особенно любительской. А именно этим герои романа и занимаются большую часть времени. Небольшая прослойка представителей аристократии, которая уже/еще не играет важной роли в политике, пытается "что-то из себя строить"... Но на мой взгляд эта мышиная возня не особенно впечатляет.
Хотя признаю, что местами атмосферно и познавательно. Почитать о околоватиканском обществе, о религиозных исканиях было интересно. Монах-проповедник, который много лет прожил в Азии и вернулся в Рим, хоть и не принимал активного участия в происходящем, мне понравился больше остальных героев.
В принципе, слабость произведения понятна. Это одно из самых ранних творений автора, что-то вроде "пробного шара". Чего-то не хватает, при этом много ненужных героев и действий. И только ближе к финалу появляется что-то более интересное. Но лично я возвращаться к этой книге желания не ощущаю.