18 апреля 2023 г. 16:35

2.5 И что это было: любовь или сумасшествие?

В данном произведении мы знакомимся с семьёй Шеиных. В день своего рождение Вера Шеина получает от тайного поклонника подарок. Гранатовый браслет.

Вот уже на протяжении многих лет Г.Ж. пишет письма Вере. Она же, как порядочная дама, обо всем рассказывает супругу. Подарок стал последней каплей и Василий Львович с Николаем Николаевичем, узнав личность воздыхателя, направляются к нему. Чем все закончится, ведь у Веры дурные предчувствия..

Читая, выделила три темы, над которыми задумалась.

Брак. Что он значит для женщин и мужчин?

"Но вот в большинстве-то случаев почему люди женятся? Возьмем женщину. Стыдно оставаться в девушках, особенно когда подруги уже повыходили замуж. Тяжело быть лишним ртом в семье. Желание быть хозяйкой, главною в доме, дамой, самостоятельной... К тому же потребность, прямо физическая потребность материнства, и чтобы начать вить свое гнездо. А у мужчины другие мотивы. Во-первых, усталость от холостой жизни, от беспорядка в комнатах, от трактирных обедов, от грязи, окурков, разорванного и разрозненного белья, от долгов, от бесцеремонных товарищей, и прочее и прочее. Во-вторых, чувствуешь, что семьей жить выгоднее, здоровее и экономнее. В-третьих, думаешь: вот пойдут детишки, – я-то умру, а часть меня все-таки останется на свете... нечто вроде иллюзии бессмертия. В-четвертых, соблазн невинности, как в моем случае."

"что лет через тридцать женщины займут в мире неслыханную власть. Они будут одеваться, как индийские идолы. Они будут попирать нас, мужчин, как презренных, низкопоклонных рабов. Их сумасбродные прихоти и капризы станут для нас мучительными законами. И все оттого, что мы целыми поколениями не умели преклоняться и благоговеть перед любовью. Это будет месть. Знаешь закон: сила действия равна силе противодействия."

Как вы думаете в наше время какое отношение к институту семьи? Вроде люди стали больше изучать психологию мужчин и женщин, роль эмоционального интеллекта, а семьи все реже создаются, все чаще распадаются. За этим грустно наблюдать, я верю в силу общественной ячейки и ценности и значимости семьи.

Любовь.

Для всех это слово имеет свое значение.

"Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться."

Что же мы видим в произведении?

Любовь или психическое расстройство?

Сам герой говорит, что он себя проверил "Я проверял себя – это не болезнь, не маниакальная идея – это любовь, которою богу было угодно за что-то меня вознаградить." Интересно, как он проверял себя? Да простят меня все те, кто считал это любовью. Мне он показался человеком помешанным. Даже спустя много лет Желткова ничего не интересует, он грезит идеаллизированным образом, который сам себе придумал "Случилось так, что меня не интересует в жизни ничто: ни политика, ни наука, ни философия, ни забота о будущем счастье людей – для меня вся жизнь заключается только в Вас". Чем-то по описанию похоже на синдром Адели, наш Желтков зависим и дезадаптирован.