11 февраля 2014 г. 23:56

Так и хочется воскликнуть: "Ну не этого я ждала от книги!" Хотя, зачем придираться? Список строений есть, есть фотографии (не всегда идеального качества по разным причинам), есть описание параболических балок и наклонных опор, есть краткие факты из биографии, но... Насколько интереснее было слушать гида. И пусть практически вся группа мечтала, поскорее двинуться с места, а не ловить 40 минут на одном месте обрывки предложений, которые отказывались укладываться в мозг. В книге все как-то суховато, неудобочитаемые предложения и совсем нет тех цепляющих, душевных нюансов, которые навсегда западают в память без малейшего усилия. Например то, что при строительстве скамьи в парке Гуэля Гауди усаживал на нее рабочих, чтобы вылепить анатомически верную опору, и чтобы, сидя на ней, все тело отдыхало. (И ведь действительно на ней мега комфортно!). А еще то, что, когда Гауди лепил фигуры на Рождественском фасаде, он "использовал" людей и осла (специально отобранных на кастинге;), чтобы достовернее передать окружающий мир. А западный фасад (про который в книге вообще ничего нет, даже фото) хотели разрушить, потому что думали, что великий мастер сошел с ума и творит какую-то нелепицу. Этого в книге нет.

В-общем, всем известно, что Антонио Гауди - гений. Он не придерживался единого стиля, поэтому его работы словно ожившие фантазии из сна. Эта книга знакомит с его величайшими шедеврами, есть адрес и расположение на карте. Многие из них (не вошедшие в обзорную экскурсию) я не видела. И стоит поехать в Барселону снова и рассмотреть их все-все-все. :)

Читала в рамках Нон-фикшн 2014 тур 5.