Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

18 апреля 2023 г. 15:16

3.5 Молчаливая обыденность.

Мне всегда казалось, что прочитать пьесу это так сложно и будет непонятно, но если автор умело реализует задумку, то это кладезь эмоций и впечатлений. А когда автор описывает повседневную жизнь, что уж тут, кажется скучно и неинтересно. А вот и нет, несмотря на всю обыденность пьесы, автор так описал все события, что невольно становишься участником событий.
Да, еще понравился необычный прием, с которым раньше не сталкивалась в написанных пьесах. Первое действие это знакомство с городком, и идет все как бы от имени помощника режиссера. В последующих действиях, уже развитие истории городка: через 3 года, через 9 лет.
Эта пьеса, как показала нам всю нашу жизнь, только вот всего в ней 70 страниц. Неужели, вся наша жизнь укладывается в эти страницы? А возможно жизнь некоторых людей нашей планеты займет и меньшее количество страниц? А вот тут стоит подумать и оценить весь свой путь, есть ли чем гордиться, и может стоит что-либо исправить?
В этой пьесе нет приключений, страшной бури эмоций - просто размеренная жизнь. Эта пьеса показывает нам круговорот жизни в природе: от рождения, до смерти. И только человек в праве решать как этот период он проживет, чем наполнит, какие идеи реализует и добьется ли поставленных целей.

ПОМОЩНИК РЕЖИССЁРА. Люди не понимают, что такое жизнь, пока они живы. В каждый, каждый миг жизни.
ВСЕ. Не понимают. Не понимают. Не понимают.
ПОМОЩНИК РЕЖИССЕРА. Но может быть когда-нибудь поймут.

Да, с помощью этих слов, мы вдруг окатившись холодной водой, понимаем, что ценен каждый миг, надо жить и быть счастливым, выполняя свое предназначение.
В этой заключительной фразе - тот смысл, над которым необходимо задуматься. Ведь жизнь как вспышка, яркая и стремительная.