Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

17 апреля 2023 г. 22:29

3.5 Легко ли быть второй?

Классическая литература разная: смешная и серьезная; глубокая и поверхностная, и считаю, что ошибочно думать, что к классике есть путь к истине и богатству языка. Есть действительно образы тонкого юмор, прекрасного слога, захватывающих историй. Порой же встречаются книги, с которыми просто легко провести вечер - вот к таким книгам и относится данное произведение. На самом деле, уже и не помню каким образом книга попала в мой виш, и вот решила познакомится с автором. Скажу сразу, что читается легко, сюжет довольно простой, но завлекательно написано, хотя местами было скучно.
История любви, которая проявляется по-разному, которую боятся или не хотят впускать в свое сердце.
Из названия мы понимаем, что речь пойдет о втором браке. Каково это быть второй женой, какие тайны скрывает первый брак?
На самом деле, несмотря на довольно сложные любовные взаимоотношения, сюжет понятен, и нам читателям приходится выбирать на чьей мы стороне.
Перед нами основные герои: Лиана бедная и гордая; барон Рауль Фон Майнау - этакий джентельмен, который боится открыть свое сердце навстречу любви. Автор описывает характеры героев, но мне показались они не до конца раскрыты, чего-то не хватило, может воспоминаний детства или же глубины поступков, который были иногда нелогичными и непоследовательными.
В произведении есть интрига, раскрывая которую читателю приходится содрогнуться от неожиданного поворота. При всех описания любовных отношений, автор в красочной форме описывает природу, погружая тем самым нас в атмосферу происходящих событий.
Экспертам классической литературы может показаться, что герои шаблонные и в своем произведении автор не привнес в мировую литературу ничего нового. Мое же мнение, что книга написана для отдыха, а не погружение в исторические аспекты и без философских размышлений.