Kreatora

что вижу, то пою

17 апреля 2023 г. 21:06

Америка в начале 20го века. Мы следим за двумя семьями, судьбы которых переплетутся. Что самое необычное: имен главных героев нам не называют, для нас они Мать, Отец, Тятя, Малыш, Родитель.
Тятя и Малышку мы встречаем в бедственном положении. Мужчина - художник, но он остался практически без средств к существованию и вынужден зарабатывать вырезая из бумаги силуэты прохожих за копейки. А с ним на улице сидит его маленькая дочка, потому что оставить ее не с кем. Вторая семья благополучна и богата. Но однажды Мать находит чернокожего младенца в клумбе, что ведет семью к некоторым проблемам. С младенцем все хорошо, даже удается разыскать его мать и семья дает им кров.
Очень жаль Колхауса Уокера - темнокожего музыканта, которому пришлось противостоять произволу белых людей. Он теряет имущество, а затем и свою любимую. После этого он решает объявить войну несправедливости, восстановить свои права и хотя бы частично вернуть утерянное.
Повествование о жизни обычных американских семей вплетается в историческую канву. Известные личности, такие как Франц Фердинанд, Гарри Гудини, Фрейд и прочие, часто мелькают в главах. Автор интересно, с изюминкой передает настроение и атмосферу описываемой эпохи. Буквально погружаешься в американский быт, ведь в ходе повествования мы побываем в трущобах, пообщаемся с состоявшимися людьми, посмотрим на революционеров и забастовки, узнаем, как общество относится к неграм. Хоть и частично, но все животрепещущие темы того времени затронуты, возможно, не раскрыты полностью, но они создают довольно четкую картину эпохи.
В начале чтения мне было тяжело и непонятно. Я думала, что вряд ли произведение мне понравится. Каково же было мое удивление, когда я залпом прочитала четверть книги. Она буквально затягивает.