OlyBooks

17 апреля 2023 г. 18:31

4 "Поступка дурного не было, но было то, что много хуже дурного поступка"

Творчество Льва Николаевича актуально во все времена.

Дмитрий Нехлюдов в качестве присяжного приходит на заседание суда и обнаруживает на скамье подсудимых горничную своих тётушек, которую когда-то соблазнил и бросил.

После прошлогоднего восторга от «Анны Карениной», я решила и в этом году попытать счастье. Правда долго думала, с какой же книгой продолжить знакомство с творчеством Толстого и решила начать с малого.

В основе книги лежит реальная история судебного процесса опороченной девушки, которая опустилась на самое дно. И по иронии судьбы на суде над ней за кражу и убийство в роле присяжного выступал ее соблазнитель.

Если говорить в целом, то книга мне понравилась. Очень интересная задумка и разбор всей судебной системы и бюрократии, которая мало чем отличается от современной. Года идут, а проблемы во многом остаются все те же.

Резкая критика к аристократическим слоям ярко выделяется на протяжении всей истории, как и проблемы в военной службе. Любит Лев Николаевич поднимать в своих книгах не самые простые и лёгкие проблемы, но очень нужные на все времена.

В очередной раз я убедилась, что так потрясающе красиво могут писать только наши авторы. Слог Толстого божествен, я готова была читать ещё и ещё, лишь бы продлить этот миг. Красивый, мудрый, насыщенный тест. Давно я такого не встречала, сейчас так уже не пишут.